Консультация гинеколога /

Гарднерелла,уреаплазмы — вопрос №1989167

Здравствуйте! Я девушка, мне 25 лет, половой партнер один, сразу после первого ПА (в августе) появилась молочница, лечила флюкостатом и свечами залаин. После следующих ПА тоже возникала молочница, лечила так же. Анализ на флору сдавала в октябре, показал грибы и мицелии, у мч не было никаких признаков. Две недели назад он сдал анализ на 13 ИППП, обнаружены Гарднерелла и уреаплазмы, пролечился. Могла ли у меня возникать молочница из-за этих бактерий у него?
Я так же сдала этот анализ сейчас, обнаружены те же самые бактерии, а кандида не обнаружена. Как так? Возможно ли, что он заразился Гарднереллой и уреаплазмами от другой партнерши и заразил меня, учитывая, что его врач сказал, что Гарднерелла у мужчин в организме держится максимум 2 месяца

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данные микроорганизмы не относятся к ИППП, это условные патогены. Они могут определяться и у девушек не живущих половой жизнью.
Да, такие симптомы может провоцировать уреаплазма и гарднерелла.
Рекомендую пролечиться так:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте Доксициклин по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гарднерелла и уреаплазма не передаются половым путем.
Это условные патогены.
Нормальный компонент микробиома влагалища.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Передаются половым путем хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Если на данный момент вас беспокоит зуд, покраснения, отек вульвы, выделения используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , гарднерелла и уреаплазма являются условно-патогенными микроорганизмами, которые могут быть в организме и в норме.
Если нет никаких симптомов и клиники, то лечение не нужно.
Вас сейчас что-то беспокоит?