Питание после удаления аппендицита
Здравствуйте, был удалён аппендицит(перитонит) у ребёнка (9лет).По питанию стол 5.По горячему все на воде/постное/на пару. Какие фрукты/овощи можно в свежем виде? Что из молочных продуктов лучше?;сыры(тв.,мягкие,плавленые)? Хлеб можно, а тостовый без корочки? Чем заменить сладости (желе,зефир,сухофрукты)? Можно ли воду сладкую с сахарозаменителем? Что по рыбе лучше,красная или белая и по морепродуктам ? Через сколько вводить обычную еду
Здравствуйте .
Сколько времени прошло после операции ?
Как самочувствие у ребенка ? Стул какой ?
Екатерина Андреевна, вечер добрый , операция была 8 марта .Самочувствие хорошее ,стул сформированный не твердые , раз в день ходит
Принятый ответ
То есть после операции прошло уже две недели , тогда постепенно можно расширять рацион питания .
Из фруктов : яблоки красные не кислые без кожуры , огурцы так же без кожуры .
Овощи пока желательно тушенные .
Сыры твердый сортов , плавленые можно .
Хлеб можно , но самое главное чтобы он был не свежий
Из сладостей ; можно немного шоколада , печенье Мария , зефир , пастила .
Можно компоты из сухофруктов , кисели .
Рыбу можно белую. Морепродукты ( криветки , мидии и тд ) , красную рыбу пока исключить они тяжело переносятся для жкт .
Основное это исключить газообразующие продукты ( груши , фасоль , капуста , бобовые и тд ) , острое , копчености, жирное , соленья.
Остальное через месяц постепенно в небольших количества в водим в рацион питания , если нет не каких жалоб.