Отеки и набор веса

Здравствуйте. Мне 52 года, рост 176, вес 109. Причем вес набирается, отеки, болят колени, одышка - не хватает воздуха. Плохой сон. Постоянный звон и свист в голове. Отеки рук и ног. Иногда болит в груди слева. При этом много хожу - 7000 - 11000 шагов в день. Часто употребляю алкоголь, но не курю.

Нет
52 года

Принятый ответ

ЗДравствуйте.
Сдавали оам, оам? узи внутренних органов, почек? эхо-кс? рф, срб сдавали? гормоны щит.железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Узи почек в норме. Повышеная мочевая кислота, повышены лимфоциты. Сахар пограничен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Надежда Яковлевна, прикрепил файлы

смотрю файлы. Вы какие-то лек.препараты, бады принимаете?

по узи почек - без патологии.
Есть жировой гепатоз. Это всегда есть, если есть лишний вес. Вес мы набираем (жировую именно массу равномерно по всему телу).

По мрт - и шейного отдела, и грудного - признаки остеохондроза.
Но это отеки не дает.

ТТГ в норме, но по мрт описывают вам -увеличение долей щит.железы. Т4 своб и Т3 своб проверяли?

Тестостерон - если лишний вес - снижен. Нужна физ.активность (тренажерный зал или упражнения сос воим весом дома). Свободный тестостерон в норме.

глик.гемоглобин уже на грани - с 6,0% - выставляется диагноз предиабет.
Ограничивайте быстрые углеводы в рационе.

ГГт - показатель застоя желчи. Желчегонные препараты не принимали?
Урсосан бы назначила, по 10 мг на кг массы тела.

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Диета: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде. Физ.активность обязательно. Лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали?

СРБ немного повышен, как раз из-за застоя желчи может быть.

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, во время приема пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба.) Прием 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

Итог, нужно снижать калораж питания, убирать быстрые углеводы и трансжиры из рациона. И, конечно, алкоголь убирать. Это калорийно, это вызывает аппетит.

ЭКГ, ЭХО-кс?
боли в коленях - это тоже может быть и из-за избытка веса, колени от лишнего веса страдают больше всего. Также - как и спина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причинами отеков и одышки могут быть проблемы с сердцем или почками. Болезненность в грудной клетки слева может быть связана с кардиальной проблемой, или позвоночником. Нужно пройти дообследование: Общий анализ крови (ОАК) с формулой. Биохимический анализ крови: общий белок, амилаза, мочевина, креатинин, билирубин/фракции, АсТ, АлТ, глюкоза крови. Липидограмма. Общий анализ мочи (ОАМ). ЭКГ. ЭХО КГ. УЗИ почек+сосудов. Контроль за АД и ЧСС 2РД. В связи с болями в коленных суставах, нужно сделать рентген, разгрузить суставы, снизить вес.
После дообследования можно будет подобрать терапию.
На период нарушения сна небольшим курсом- т. «Донормил» (Доксиламин) за 15-30 минут до сна, по ½ - 1т (7,5-15мг) в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга Тимофеевна, прикрепил файлы

Почки работают. Креатинин и мочевина в целевых диапазонах. По Узи почек тоже ничего страшного. Нужно исключить кардиальную причину отеков. Сделать ЭКГ, УЗИ сердца. Рентген ОГК.
По анализам снижение вит. Д- "АкваДетрим" по 7000МЕ в день (14 капель) на 4 нед, затем 2000ме/сут на 2-3 месяца. Есть дислипидемия- т. Омакор 1000 мг 2 РД до 3х месяцев + средиземноморская (гипохолестериновая) диета. пройти УЗГД сосудов шеи и головы (посмотреть наличие атеросклеротических бляшек). В динамике липидограмму повторить. При сохранении гиперхолестеринемии- препараты статины.
По УЗИ ОБП- жировой гепатоз?, гепатомегалия. Есть повышение ГаммаГТ, причиной может быть проблема в печени, холестаз. По лечению- УДХК («Урсосан») капс. 250мг, по 2капс. перед сном (улучшит желчеотток, гепатопротектор и обладает гиполипидемическим действием(снижает хоестерин)). +Диета №5.
Глюкоза и гликированный гемоглобин на пограничных значениях.
Нужна консультация уролога по изменениям урологических показателей.
Повышен показатель С-реактивного белка, отражает воспалительный процесс.

Принятый ответ

Добрый день сколько набрали веса за этот период
Сколько по времени наблюдается это состояние
Анализы какие нибудь сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мариам Ашотовна, здравствуйте. Вес набирался со стабильных 103 до нынешнего где-то пол года. Анализы сдавал много. Повышеная мочевая кислота, повышеные лимфоциты, Пограничный сахар

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мариам Ашотовна, прикрепил файлы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы сдавали какие-то?
С вашими жалобами рекомендую сделать
Общий анализ крови
Биохимия - общий белок, креатинин, мочевина алт, аст, ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА, общий холестерин
Гормоны щитовидной железы ттг
ЭКГ
Эхокс, УЗИ почек, мочевой пузырь
УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Александровна, прикрепил файлы

Хорошо
смотрю файлы
Недостаток витамина Д- рекомендую начать аквадетрим 7000 ме утром это 14 капель в течение 1 мес, далее2000 ме это 4 капли регулярно
В общем анализе крови увеличены базофилы - может быть при аллергической настроенности организма или при глистных инвазиях.
Повышение уровня холестеринов - делали допплер сосудов головы и шеи?
Придерживаться диеты - средиземноморская
Добавить омега 3 1000 мг/ сутки

По УЗИ в почках все хорошо
По брюшной полости есть диффузные изменения печени и поджелудочной железы
Можно начать ферменты, например, креон 10000 ме на каждый прием пищи 2 недели
Гептрал 400 мг*1 рд на месяц для печени
Рекомендую сократить употребление алкоголя

Принятый ответ

Александр. здравствуйте.
Смотрю файлы. буду комментировать по порядку

1.Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения вит.Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сафия Ринатовна, прикрепил файлы

Да да, я смотрю и комментирую дальше.
Пока продолжу. Потом общую рекомендацию дам в конце

2. Кровь на половые гормоны, гормоны щитовидной железы в норме.
Общий анализ крови в целом в норме.

3. Повышен общий холестерин.
липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,8 ммоль/л.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сафия Ринатовна, я делал в прошлом году мрт головы. Сейчас скину заключение

Александр, органических плохих причин для отеков по анализам нет.
В бакпосеве эякулята большой рост микроорганизма, нужно пролечить с урологом ее.

Вам нужно УЗИ сосудов головы и шеи пройти, есть дислипидемия, и свисты в голове звон нужно понять почему.
Контроль давления вести. Купить тонометр, измерять давление.
Суставы болят из за большой нагрузки из за веса, и артроз может быть. Рентген самых беспокоящих суставов сделать.

Причина отеков не почки, не гормоны.
Гипертонию нужно исключить.

Здравствуйте, Вы описываете клинически сердечные отеки , рекомендую контроль артериального давления утром и вечером. Также пройти ЭКГ и УЗИ сердца и сосудов сердца. Также рекомендую начать разгружать организм от отеков. По утрам начать прием таб Фуросемид 40 мг , + таб Аспаркам 1 таб 3 раза в день ( так как Фуросемид выводит калий , а мы его сможем восполнить с помощью Аспаркам). На нем станет намного легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Игоревна, сейчас давление 150/100 принял пол таблетки капатена

Правильно, а с завтрашнего дня начнёте Фуросемид ( он тоже будет снижать давление) после этого можно будет понять какие гипотензивные можно Вам назначить. По типу ингибиторов Апф.