Простуда или воспаление?

Добрый день! 11.03 была сделана операция на коленный сустав (артроскопия), пластика передней крестообразной связки. Самочувствие и при выписке и все дни далее было хорошее. Сегодня (21.03) ночью поднялась высокая температура 38 и 5. Плохо сбивалась. В итоге все-таки нимесил+парацетамол сбил температуру. Утром температура была нормальная. В данный момент 21.03 днем опять начала подниматься температура. Пока держится в районе 37 и 2. Была у врача сегодня (21.03) коленный сустав спокоен, нормальной температуры. Врач сказала, что скорее всего не от коленного сустава. Очень переживаю за воспаление в организме, так как никаких симптомов простуды кроме температуры нет. Подскажите пожалуйста все-таки такая простуда? Из лекарств пью только эликвис.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день
Признаков орви никаких не наблюдается
Необходимо сдать оак , с реактивный белок
Посмотреть на наличие воспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мариам Ашотовна, по вашей рекомендации сдала анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Вчера вечером (21.03) была температура 38 и 2, плохо сбивалась (2 таблетки парацетомола+нурофен сбили температуру до 37 и 5). Утром сегодня 37 и 1. Подскажите пожалуйста, что это, и что стоит предпринять?

По анализу крови наблюдается анемия возможно железо дефицитная ( необходимо дослать железо ферритин )
Начать прием тотема 1 ампи2 рд 1 мес +вит с 500 мг 2 рд
Так же наблюдается вирусная инфекция и повышение с реактивнооо белка говорит о активном воспалении
Что сейчас кроме температуры беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мариам Ашотовна, спасибо за ответ! Ничего кроме температуры не беспокоит больше

Лечение в этом случае только лишь симптоматическое
Контроль температуры при высокой температуре ибупрофен или ибуклин или нимесил
Грипферон по 2 кап 5 од 14 дней
Полоскать горло и нос
Сдать анализ эскресс тес на ковид и грипп

Принятый ответ

Здравствуйте !
Необходимо сдать Оак с лейкоцитарной формулой , Срб и посмотреть есть ли воспаление в организме .
На данный момент увеличить питьевой режим . Проветривания помещения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Максутовна, по вашей рекомендации сдала анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Вчера вечером (21.03) была температура 38 и 2, плохо сбивалась (2 таблетки парацетомола+нурофен сбили температуру до 37 и 5). Утром сегодня 37 и 1. Подскажите пожалуйста, что это, и что стоит предпринять?

Здравствуйте !
По вашим анализа вирусная инфекция , для противовирусных уже поздно , лечение только симптоматическое : сбиваем температуру парацетамолом , и обильное питье . Для иммунитета Вит С 500 1 раз в сутки 1 месяц , Вит Д 2000 ме 1 месяц . Снижение гемоглобина , рекомендую Сорбифер 1 таб 1 раз в день 1 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Максутовна, спасибо большое! А сколько дней может подниматься такая высокая температура? Сейчас опять поднялась до 38.

Подъем температуры может варьировать до 2 недель . Необходимо больше употреблять жидкости для устранения интоксикации .

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , оценить характер инфекции . Результаты прикрепляйте и оповещайте . Сейчас пейте больше жидкости , парацетамол 0.5 при повышении температуры или нурофен 0.2 до 3-4 раз в день , добавьте еще омепразол 20 мг 2 раза в день - для защиты желудка , за 30 минут до еды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения Владимировна, по вашей рекомендации сдала анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Вчера вечером (21.03) была температура 38 и 2, плохо сбивалась (2 таблетки парацетомола+нурофен сбили температуру до 37 и 5). Утром сегодня 37 и 1. Подскажите пожалуйста, что это, и что стоит предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , насморка , першения в горле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте! Никаких признаков кроме температуры нет

Температура может держаться какое-то время после операции , сейчас самое главное снимать воспаление, которое там есть.
Можно на 3 дня принимать Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки , для защиты желудка Омез 20 мг один раз в сутки.
Если через пару дней температура не спадёт , нужно обратиться к доктору который делал операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за ответ! Сегодня сдала оак и с реактивный белок. Посмотрите пожалуйста, результаты прикрепила. Все же, что это и что стоит предпринять, так как температура все еще дкржится (вчера вечером 38 и 2), сегодня утром 37 и 1

По общему анализу крови есть анемия , также признаки вирусной инфекции + повышен С- реактивный белок что говорит нам о воспалительном процессе , возможно так среагировал на операцию.
Сейчас рекомендую Вам:
-Парацетамол или Ибуклин при температуре
-Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
- В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
- Для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мг Витамин Д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг

Чтобы понять гемоглобин Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать ОАК с лейкоформулой и С-реактивный белок. Анализ покажет на характер инфекции и степень активности. Если по анализу будет вирусная инфекция (с Лимфоцитозом), то вероятная причина температуры простуда (вирусная инфекция бывает только с общеинтоксикационным симптомом и лихорадкой). Если бактериальная инфекция (с Лейкоцитозом), то есть бактериальная инфекция, возможно, что послеоперационная, тогда нужно будет добавлять антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Тимофеевна, по вашей рекомендации сдала анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Вчера вечером (21.03) была температура 38 и 2, плохо сбивалась (2 таблетки парацетомола+нурофен сбили температуру до 37 и 5). Утром сегодня 37 и 1. Подскажите пожалуйста, что это, и что стоит предпринять?

По анализу в пользу больше за вирусный процесс, есть воспаление с повышением С- реактивного белка. Бактериального процесса сейчас нет, антибиотики пить не нужно. Есть небольшая анемия. Нужно пропить курс препаратов железа (можно феррум лек, сорбифер или тотему- на выбор), до повышения показателей гемоглобина и ферритина.

Здравствуйте.

Нет, с коленным суставом все хорошо с большой долей вероятности, если нет признаков воспалительного процесса внешне- припухлости, отека, красноты, болей.

А переносите вы сейчас вирусную инфекцию. Она бывает и без всяких симптомов, и только с температурой даже.
Анна, пока только снижать температуру выше 38 Парацетамолом 500 мг. Много много пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ! Сегодня сдала оак и с реактивный белок. Посмотрите пожалуйста, результаты прикрепила. Все же, что это и что стоит предпринять, так как температура все еще дкржится (вчера вечером 38 и 2), сегодня утром 37 и 1

Добрый день.
Вирусная инфекция у вас))
СРБ завышен, Лейкоциты снижены, нейтрофилы снижены и моноциты повышены.
Вирусная инфекция. Лечение только симптоматическое

+ Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести. Принимайте Сорбифер по 1т* 2 раза в день на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое! А что стоит сейчас делать? Только сбивать температуру? Или подключать противовирусные и антибиотики?

Антибиотик не нужен. Для противовирусных поздно. Только много пить и сбивать температуру

Добрый день.
Чтоб чётко понимать, есть в организме воспаление или нет, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с - реактивный белок. А сейчас принимаете парацетамол 500мг до трёх раз в день, и ибупрофен 400 мг до трёх раз в день, при необходимости.
Поддерживайте влажность, проветривайте комнаты. Пейте больше жидкости.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, по вашей рекомендации сдала анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Вчера вечером (21.03) была температура 38 и 2, плохо сбивалась (2 таблетки парацетомола+нурофен сбили температуру до 37 и 5). Утром сегодня 37 и 1. Подскажите пожалуйста, что это, и что стоит предпринять?

Изменения вирусной природы, так же есть железодефицитный анемия.
Антибиотики не нужны.
Лечение симптоматическое.
Сбивайте температуру, пейте жидкость, Витамин Д 3000 ЕД.
Анемия: Тотема (Железа глюконат+​Марганца глюконат+​Меди глюконат) по 1 ампуле 3 раза в день, через месяц контроль анализа. И добавьте Вит С, В9.
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо большое! А сколько дней может подниматься такая высокая температура? Сейчас опять поднялась до 38.

Обычно 7-10 дней.

Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое - пейте больше жидкости , орошать зев мирамистином 3 раза в день-7 дней , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды , витамин д 2000 ме , во время завтрака , ибуклин при повышении температуры выше 38 с , а также есть анемия легкой степени тяжести . Начните прием препаратов железа : можно мальтофер по 1 т 2 раза в день -2 месяца , контроль общего анализа крови , ферритина - норма не менее 30, а в идеале равен вашей массе тела . Менструации обильные ? Мясо кушаете ?