Риски заболевания ветрянкой у беременных

Добрый день! Беременна, срок на сегодняшний день 33 недели и 1 день. Информации болела ли в детстве, нет. Сдала в инвитро кровь на anti -VZV IgG. Результат положительный, коэффициент позитивности (КП) = 15,94. Вопрос, подскажите могу ли я контактировать с ребенком 3х лет, который сейчас болеет 5 день. Опасно ли это? Или лучше исключить контакт?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Контакт лучше исключить.
Повторно Вы можете заболеть, но только опоясывающим лишаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, риски для себя понимаю, главное повлияет ли как то это на ребенка?

В 3м триместре беременности уже вряд ли как-то негативно сможет повлиять, основная опасность именно в 1м триместре

Принятый ответ

Здравствуйте
Контакты лучше исключить, пусть излечится малыш

Принятый ответ

Здравствуйте. Иммунитет при ветряной оспе,как правило, стойкий за редкими исключениями. В общем, в вашем сроке опасности контакт не несет. Но ,если есть возможность не контактировать - сделайте так.

Принятый ответ

Добрый день. Иммунитет к ветрянке как правило стойкий, но при беременности работа иммунной системы меняется, поэтому контакт лучше исключить

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск повторного заражения очень минимальный, и на таком сроке опасности никакой не несёт