Консультация гинеколога /

Риски заболевания ветрянкой у беременных — вопрос №1989425

Добрый день! Беременна, срок на сегодняшний день 33 недели и 1 день. Информации болела ли в детстве, нет. Сдала в инвитро кровь на anti -VZV IgG. Результат положительный, коэффициент позитивности (КП) = 15,94.
Вопрос, подскажите могу ли я контактировать с ребенком 3х лет, который сейчас болеет 5 день. Опасно ли это? Или лучше исключить контакт?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Контакт лучше исключить.
Повторно Вы можете заболеть, но только опоясывающим лишаем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, риски для себя понимаю, главное повлияет ли как то это на ребенка?

Акушер, Гинеколог
В 3м триместре беременности уже вряд ли как-то негативно сможет повлиять, основная опасность именно в 1м триместре
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Контакты лучше исключить, пусть излечится малыш
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Иммунитет при ветряной оспе,как правило, стойкий за редкими исключениями. В общем, в вашем сроке опасности контакт не несет. Но ,если есть возможность не контактировать - сделайте так.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Иммунитет к ветрянке как правило стойкий, но при беременности работа иммунной системы меняется, поэтому контакт лучше исключить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риск повторного заражения очень минимальный, и на таком сроке опасности никакой не несёт