ТТГ у беременной упал до 0.033

Добрый день, я на 12 неделе беременности,полтора месяца принимаю Левотирон в дозе 12.5 мкг в сутки. В начале беременности ТТГ был 3, врач прописал таблетки для снижения до уровня 2.5. После двух недель приема препарата ТТГ опустился до 1.6 и врач назначил контроль через месяц и ту же дозу препарата. Сегодня, по прошествии месяца, анализ ТТГ показал 0.033. Не слишком ли сильно упал ТТГ? Насколько это опасно для ребенка?

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам не был показан препарат с самого начала. Норма ТТГ для самостоятельной беременности от 0,4 до 4,0. Тем более дозировка нерабочая, мизерная.
ТТг показывает за последние 2 месяца, поэтому как раз в этот период в норме у беременной женщины может снижаться ТТГ. Отмените препарат и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Беременность наступила с помощью ЭКО. До беременности ТТГ обычно был в районе 1.6-1.8. Но на первом анализе на 6 неделе анализ показал 3.08 и врач рекомендовал снижать до 2.5. Поэтому начала пить таблетки.

Хорошо. Но сейчас ТТГ низкий, можно отменить тироксин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы ТТГ во время беременности до 4,0. Если беременность наступила естественным путем. Прекратите прием препарата и проконсультируйте ТТГ через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алтана Игоревна, Беременность наступила с помощью ЭКО. До беременности ТТГ обычно был в районе 1.6-1.8. Но на первом анализе на 6 неделе анализ показал 3.08 и врач рекомендовал снижать до 2.5. Поэтому начала пить таблетки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если беременность наступила с помощью ЭКО, то норма ТТГ не более 2,5 в первом триместре.
Но сейчас у вас тиреотоксикоз, поэтому препарат отмените и пересдайте через 4 недели