Консультация гинеколог-эндокринолога /

Выраженный ПМС — вопрос №1989688

Добрый день, последние цикла 4 очень странно себя ощущаю, будь я женщиной за 50 предположила бы климакс😂🙈
А если серьёзно, то наливаются и болят груди так было только в пубертатном, тянет-ноет низ живота начиная с овуляции вплоть до начала нового цикла, начинает кидать в жар и потею, аж прям чуть ли не отдышка начинается, сами месячные идут нормально первые 2 дня, затем сутки идут то не идут со сгустками и кровью, и на 4 день заканчиваются. В прошлый цикл проверила мазки, цитологию, узи гинекологическое там всё хорошо. Есть проблемы с щж. Прикреплю узи . Скажите пожалуйста это гормоны шалят и щж так дает, или ПМС такое? Как облегчить свое состояние?

Возраст: 29

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз, тиреоидит под ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После овуляции образуется желтое тело, оно выделяет прогестерон.
У женщин, у которых повышенная чувствительность к этому прогестерону, возникает ПМС.
Чтобы заблокировать выработку прогестерона, нужно заблокировать овуляцию. С этой задачей хорошо справляются комбинированные гормональные контрацептивы.
Вы готовы принимать гормоны? Можно в виде таблеток, пластыря, вагинального кольца.

Из негормальных препаратов можно попробовать пропить курс магния, индолкарбинол.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, магний пью не берет, к кок не хочу обращаться.

Акушер, Гинеколог
Тогда попробуйте индолкарбинол по 1 капсуле 2 раза в день, курс от 3х месяцев.
Данный препарат уменьшит (уберет) болезненность молочных желез .
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый вечер, подскажите пожалуйста ещё а что месячные так проходят это вообще норма? 2 дня идут нормально умеренно, эндометрий отходит мелким, а потом сутки сгустки и кровь с ними и тишина, затем опять сгустки и кровь и так сутки с перерывами, на 4 день уже скуднеет. Но эти 3 сутки меня прям напрягают
Акушер, Гинеколог
Такой характер менструации не показатель какой-то конкретной патологии, может быть и вариантом нормы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,Алена! Скажите, Вы сдавали ТТГ,Т4св,Т3св,АтТПО?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, да сдавала, все в норме кроме ТТГ, он 8
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы принимаете эутирокс?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, так как это единственный гормон который отклонен, поэтому у меня только Йодомарин, так держим уже лет 15, сказали лечить только если либо гормоны все пойдут либо ТТГ более 10
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алена, ТТГ нужно снижать. Он влияет на наступление беременности(для беременности он должен быть ниже 3).
Клиент
Екатерина Сергеевна, это я знаю, в первую беременность я тоже его держала на 5, ниже не идет, после родов был 3 но потом снова вверх. А может ттг так влиять на ощущения цикла? и то что месячные идут таким способом это из за эндометриоза или моя особенность?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алена, очень вероятно,что именно он влияет, учитывая,что он единственный на высоте.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста ещё а что месячные так проходят это вообще норма? 2 дня идут нормально умеренно, эндометрий отходит мелким, а потом сутки сгустки и кровь с ними и тишина, затем опять сгустки и кровь и так сутки с перерывами, на 4 день уже скуднеет. Но эти 3 сутки меня прям напрягают
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Это не является вариантом нормы, но может быть вариантом Вашей индивидуальной нормы. Если все таки коррекция ТТГ не даст эффекта и менструальные выделения останутся такими же, то с гормоном это не связано.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Так может проявляться ПМС из-за гормональных колебаний во 2 фазу цикла.
В данной ситуации лучше всего будут помогать КОК.
Вы сдавали ТТГ, Т4?