Может ли быть розеола второй раз

Добрый день. Ребенку 1 год. В 10,5 месяецев мы переболели розеолой. Была высокая температура 3 дня, после сыпь. Правда тогда это сопровождалось еще соплями и кашлем. Лезли 3 зуба. Нечколько дней назад поднялась высокая температура. Пришел педиатр, горло не красное, соплей нет. Сказал, что на зубы. В тот же день, что и приходил педиатр, вечером 3 раза ребенок сходил водой и калом в перемешку. На следующий день ходил по большому 1 раз и как обычно. Без воды или чего либо. Прошло 3 дня. Первые два дня температура доходила до 39. Третий день 37,6 -37,2. Сегодня смотрела на ребенка и увидела сыпь на спине, шее и голове. Такая же сыпь была в 10,5 месяцев. Фото могу придожить, правда видно не очень хорошо. Вопрос, может ли быть 2ой раз розеола? Педиатр назначил анализ крови и мочи, будем сдавать в понедельник.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если был жидкий стул, то возможно и течение энтеровирусной инфекции.
Температура уже в норме?
Новые элементы сыпи появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Залина Анатольевна, да температура сегодня в норме. Новых пока не появляется. Ну либо я не вижу. А какое лечение при данной инфекции? И какие анализы сдать?

Лечение как и при любой вирусной инфекции - симптоматическое. Если есть зуд кожи, то Зиртек на 5-7 дней. Обильное питье.
Можно сдать общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день ! Нет , розеола может быть только один раз и формируется пожизненный иммунитет !
Скоре всего у вас энтеровирусная инфекция!
Где еще есть сыпь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Сергеевна, сыпь на голове, шее и спине. Больше нигде нет.

Соблюдайте суточную потребность в приеме воды 40 мл на кг веса в сутки и антигистаминные зиртек 5 кап 3 раз в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Сергеевна, он довольно много пьет воды. Сам просит постоянно. Поняла, будем пить зиртек.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике конечно можно сказать что это розеола, сыпь появилась на момент снижения температуры . Но вы уже болели ей.
Возможно реакция на Нурофен , в виде сыпи . Подключите антигистаминные зиртек 5 капель на 3 дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Александровна, хорошо! Поняла, спасибо большое!

Выздоравливайте

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Возможно, что в первый раз была не розеола. Но и тот случай и этот не отличаются в тактике.
По описанию похоже на вирусиндуцированную сыпь ( может проявляться и от другой инфекции, розеола не единственная причина).

Если из жалоб только сыпь, то два варианта - если есть зуд, то можно антигистаминные зодак или зиртек.
Если зуда нет, то ничего не нужно делать. Обычно проходит в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Арина Юрьевна, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, этот вирус не мутирует, второго раза не может быть. Рекомендую орошение сыпи спреем Мирамистин бесконтактно, это антисептик с противовирусной активностью. Питьевой режим поддерживаем увеличенный до выздоровления до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.