Консультация нефролога /

Анализ мочи и УЗИ почек — вопрос №1989924

Добрый день!
Посмотрите пожалуйста общий анализ мочи и УЗИ почек. Нужно ли еще сдать креатинин и мочевину?

Беспокоят покалывания и иногда тянет в пояснице и выше. Небольшой отек лица по утрам.

Очень боюсь почечной недостаточности.

Сейчас принимаю Канефрон 50 кап/ 3 раза

Возраст: 28

Нефролог
Добрый день.

По результатам этих исследований нельзя говорить о наличии почечной недостаточности.
Анализ мочи в норме, а по УЗИ - наличие песка.

Можете добавить к терапии Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки на 1 месяц для выведения песка, а так же увеличить питьевой режим до 30 мл/кг в сутки.

Для оценки функции почек и исключения почечной недостаточности сдайте креатинин и мочевину.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за отклик.
Завтра обязательно сдам.
Подскажите пожалуйста, если сегодня съела куриную грудку на пару, то не повлияет это как-то на показатели крови завтра?!

Клиент
Кирилл Юрьевич, а то что ph 5, это не страшно?
Нефролог
Пожалуйста!

Значимо не должно повлиять. Исключите физические нагрузки до сдачи анализа.

рН смещена в кислую сторону, это нижняя граница нормы. Можете добавить в рацион больше овощей для ощелачивания мочи или пить щелочную воду в течении недели до 500 мл/сутки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день!
Посмотрите пожалуйста новые анализы ?
Нефролог
Добрый день.
Хорошие анализы, отклонений нет.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте

Помимо мочевины и креатинина нужно смотреть мочевая кислота,глюкоза,общий белок, холестерин, натрий, калий, кальций, фосфор крови, Вит Д.

У вас небольшие конкременты в почках. Канефрон заменить на цистон по 2 табл 3 р сутки. Расширить питьевой режим ( жидкости 30-40 мл на 1 кг массы тела) . Сократить количество соли, консерв, магазинных полуфабрикатов, колбас, сосисок.

Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо за отклик!
завтра сдам все анализы и приложу. Спасибо!
Нефролог
Как прикрепите результаты, пишите.
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый день!
Посмотрите пожалуйста новые анализы ?
Нефролог
Добрый день.

Анализы хорошие, функция почек абсолютная норма.

В моче низкий pH, что благоприятно для формирования уратных камней ,учитывая у вас микролиты ( песок) в почках надо вводить в рацион щелочные минеральные воды, а также больше овощей употреблять это будет немного ощелачивать мочу. В остальном всё без изменений, цистон длительно ( минимум 2-3 мес ) , расширение питьевого режима, диета с ограничением соли, консерв, полуфабрикатов магазинных. Через 3 мес можно УЗИ контроль выполнить.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте по данным анализа мочи признаков воспалительного процесса нет, по данным узи почек есть множественные солевые отложения. Вам необходимо повысить питьевую нагрузку до 2 литров в сутки, исключая магазинные напитки, какао, шоколада, кофе раздражающие продукты. Препарат цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь на 2 месяца, затем фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь по 10 дней в месяц ( курс 2 месяца). С дальнейшим контролем узи почек. Функция почек определяется по б/х крови ( мочевина креатинин), а также суточный анализ мочи на микроальбумин.