Консультация акушера /

Беременность (Неразвивающаяся/анэмбриония) — вопрос №1989951

Неделю назад писала сюда, что ставят неразвивающуюся беременность и врач УЗИ в ЖК сказала подождать недельку и прийти снова для подтверждения. Срок по месячным 9 недель. Овуляция поздняя, цикл 33-35 дней. Сегодня на 20-секундном УЗИ она посмотрела и сказала в походном яйце нет эмбриона. (До этого его видел врач УЗИ в частном мед центре и как раз поставил неразвивающуюся) КТР эмбриона у него последний раз был 2,7 мм.

Плодное яйцо неделю назад было 16 мм, сегодня 23 мм (мне сказали оно и так будет расти) направили в гинекологию на «чистку» тут посмотрели на кресле и сводили на узи. Врач подтвердил, что в ПЯ Нет никого. Не знаю, как такое возможно, что эмбрион был и вот его нет… завтра утром вакуумная аспирация. Вопрос: можно ли ее при миоме 30 мм, когда разрешен после вакуума ПА, занятие спортом и когда можно планировать следующую беременность. Спрашиваю на сайте, так как в гинекологии вообще ничего не говорят 🤦🏼‍♀️

Возраст: 32

Хронические болезни: Миома матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При миоме вакуум ,конечно ,можно
Спортом можно заниматься через пару недель ,половую жизнь тоже .
Если это первая неразвивающаяся беременность,то можно планировать беременность в следующем цикле .
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Да, вакуум при миоме делать можно, в любом случае будет контрольное УЗИ после прерывания, посмотрят все ли убрали из полости.

Спорт и половая жизнь только после прекращения выделений, минимум пару недель подождать надо. Беременность лучше планировать цикла через три.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое! Мой гинеколог еще настоял на обследованиях (выявить причину)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь! Если это однократная ситуация, дообследование не требуется. Но при желании конечно можете пройти
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вакуум можно при миоме. Потом может кровить до 2 недель. Как выделения закончатся, можно заниматься спортом.
Планировать беременность через 3 месяца.
Что касается эмбриона, то первый врач скорее вспго ошибся. 2,7 мм очень легко спутать с любой неровностью.Четко эмбрион мы видим рядом с желточным мешочком при его размере от 5 мм.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо большое!
Клиент
Дарья Алексеевна, подскажите, а могла Миома стать причиной не развития беременности? В первую беременность проблем не было, кроме маленького веса дочки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Миома не влияет.
Клиент
Дарья Алексеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при миоме можно вакуумную аспирацию .Так бывает ,к сожалению .Как пройдут менструации в следующем цикле начинайте пить витамины и планировать беременность можно
Ограничить физические нагрузки и половые контакты на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вакуум при миоме можно
Планировать беременность можно, когда восстановится цикл посте вакуума
Спорт можно через 2-3 недели