Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1990023

Здравствуйте! Месяц назад при поворотах головы или просто лёжа , кружится голова как будто уплываю куда то, длится не больше 30 секунд.К вечеру начинает давить голову. Что это может быть? Две недели назад проколола мелоксикам, ларигамма, прохожу курс массажа улучшений нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз шейный, грудной.

Невролог
Здравствуйте, Елена.
Головокружение что из себя представляет (внутреннее ощущение или комната крутится)?
Обследования какие-то выполняли?
Клиент
Анастасия Владимировна, скорее внутренние ощущение.

Клиент
Анастасия Владимировна, обследования не проходила.
Невролог
Здравствуйте. Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, ощущение скорее как пьяный, длится секунды, приступами , при смене положения тела или головы, давит на глаза и голова тяжелая, чтоб стало легче ничего не делаю. Лечение проходила Мексидол ларигамма курс массажа.
Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на дппг Для исключения данного заболевания необходимо провести отоневрологический осмотр , проведение проб Дикса -Холпайка и ролл-тест. При подтверждении диагноза дппг, лечить специальными маневрами( упражнениями). Если есть возможность посетите отоневролога очно, если такого специалиста нет в Вашем населении пункте , тогда Лор врача. Но и многие неврологи могут проводить данные пробы. Они легко выполняются.
Либо данные симптомы связаны с нарушением эмоционального фона , с тревожным расстройством. Перед возникновением симптомов не было стрессов ?
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3.
Арлеверт по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели.От головокружения. Улучшает кровообращение в вестибулярном аппарате.
Вестибулярную гимнастику выполняйте: https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перезагрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Клиент
Лилия Альбертовна, анализы сдавала все в норме кроме ферритина низкий, принимаю тотема.
Невролог
Стрессов не было перед появлением головокружения ?
Клиент
Лилия Альбертовна, стрессы были, имеются ПА, повышение давления 150/90.
Невролог
Наиболее вероятно Ваши жалобы связаны с тревожным расстройством.
Какие-то лекарства принимаете от па?
Клиент
Лилия Альбертовна, принимала только стрезам год назад, помог. У нас нет специалистов ,нужно ехать в другой город, поэтому лечения как такового не было.
Невролог
Контроль АД (утро/вечер) , ведение дневника АД, при стойком повышении обратится к терапевту для подбора терапии. Ваше давление возможно повышается из-за па, но это высокие цифры.
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Контроль липидограммы.
Невролог
От тревожного расстройства , па, атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Дыхательная гимнастика , медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию и варианты психотерапии(КПТ). Он поможет наладить психоэмоциональную сферу
Клиент
Лилия Альбертовна, давление контролирую постоянно, как только начинается давление в голове поднимается АД всегда только вечером.
Невролог
При повышении и пульса выше 80. Принимайте конкор 5 мг вечером каждый день. При недостаточном эффекте от препарата коррекция и подбор терапии у терапевта.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо.
Невролог
Брандта-Дароффа выполняйте упражнения.помогут , если дппг https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Невролог
Возможно днем идет перенапряжение , психоэмоцианальная нагрузка и вечером приводит к повышению давления.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, прошла тест, депрессия норма, тревожность повышена