Красные пятна
Добрый день. На протяжении лет 6-7 возникают красные шелушащиеся пятна, с основном, на ногах. Бывают периоды затишься. Последнее обострение было в 2020 году. И вот сейчас месяца два вот такие пятна на ногах, одно на руке. Фото приложу. Пятна имеют жизненный цикл, постепенно проходят и становятся такими, как на первом фото - там уже почти всё прошло и осталась только пигментация. Пятна в период активности чешутся (сейчас на ногах чешутся, те, что красные). Что это может быть? И нужны ил какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия
У родственников есть кожные проблемы? Меня интересует псориаз
Виктория Николаевна, здравствуйте!
У моей дочери с 19 лет псориаз. В стойкой ремиссии уже много лет, но да, он есть.
У родителей - нет, или был, но не был диагностирован.
Вот у вас я тоже вижу псориаз
Это псориаз
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней
Наблюдение у дерматолога очно
Встать на Д учет
Виктория Николаевна, спасибо большое! Пойду к врачу.
Обязательно идите
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия!
Сейчас у вас обострение псориаза.
Желательно обратиться очно к врачу.
По местному лечению рекомендую мазь дайвонекс 1 р в день.
После нормализации кожного процесса-когда перестанет сыпать, можно поделать УФО общее 10-15 процедур
Наталья Петровна, здравствуйте!
Спасибо, а то, что пятна чешутся - это характерно для псориаза? У дочери бывала сыпь и сильнее, но никогда не чесалось.
Это достаточно индивидуальный симптом, у всех по разному.
Высыпания очень похожи.
Конечно онлайн консультация не заменит никогда очный приём...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания похожи на псориаз, для подтверждения диагноза нужна очная консультация дерматолога. До приема лучше не использовать наружную терапию, кроме увлажняющих средств (например, липобэйз).
Так же посмотрите, могут быть высыпания на волосистой части головы и точечные вдавления на ногтевых пластинах.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на проявления псориаза . Для уточнения нужен очный осмотр Врача
Принятый ответ
Лилия, добрый день
По фото нельзя исключить псориаз
Рекомендую очную консультацию для уточнения диагноза и составления плана обследования и лечения
Здравствуйте! Во рту бывают язвочки или пятна? Картина также похожа на красный плоский лишай.
Хадижат, здравствуйте!
Нет, такого не бывало.
Здравствуйте!
Я считаю, что это атопический дерматит.
Носит периоды обострения.
Рекомендую по лечению
Крем Лостерин 2р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.