Острая боль в правом подреберье
Здравствуйте! У мамы (73 года) ночью появилась острая (колющая) боль в правой подреберной области спереди и в районе нижнего ребра, внутри. Больно поворачиваться с боку на бок лёжа. Не даёт вздохнуть полной грудью или откашляться. Сильная сухость во рту, особенно на языке, но жажды и горечи нет. Язык белесоватый. Слабость. Температура утром 36.5. Желтушности кожи и глаз нет. Болей в области желудка, пупка и в подвздошной области (справа внизу) нет. Вздутия в животе не ощущает. Моча по цвету нормальная. Поноса и сильного запора нет. К утру боль чуть уменьшилась, но, при лёгком надавливании ощущается колющая боль. Диагноз "камни" где-либо в животе раньше не ставили. Хронических заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря не наблюдалось. В день перед ночью из необычного сьела много жареных семечек подсолнуха. Решили врача пока не вызывать. Думаю заварить травяной отвар (фенхель, мята, тысячелистник). Но у меня опасения на счёт закупорки камнем. Может просто подождать сутки двое, понаблюдать, попить отвар шиповника, морсы из ягод, травки? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше не рисковать и вызвать скорую помощь , чтобы врачи пропальпировали живот
Анжела, большое спасибо за быстрый ответ. Помогло во время принять правильное решение. Маму положили в хирургическое отделение. Возможно холецистит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это больше похоже на межреберную невралгию. Скажите , пожалуйста, боль меньше становится ,если лечь на больной бок или нет ?
Эвелина, большое спасибо за быстрый ответ. Решил не рисковать, вызвал врача. Маму положили в хирургическое отделение. Возможно холецистит.
Принятый ответ
Лучше не гадать и не оттягивать время, а показать маму очному врачу. Острые боли в животе опасны своей возможной молниеносностью и фатальным исходом. Вызовите на дом неотложку.
Лариса, большое спасибо за быстрый ответ. Помогло во время принять правильное решение. Маму положили в хирургическое отделение. Возможно холецистит.
Хорошо.Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы и жалобы пациентки указывают на острую хирургическую патологию. Необходимо вызвать " Скорую помощь" и осмотр в дежурном хирургическом отделении.
Наталья, большое спасибо за быстрый ответ. Помогло во время принять правильное решение. Маму положили в хирургическое отделение. Возможно холецистит.
Пожалуйста, Андрей.
Скорейшего выздоровления маме!
Принятый ответ
Здравствуйте, начните приём дюспаталина по 1 т 3 р/сутки, диета стол 1, лучше чтобы Вас осмотрел врач очно. Вызовите скорую или обратитесь в приёмное отделение ближайшего медицинского учреждения, чтобы не пропустить острое состояние.
Анна, большое спасибо за быстрый ответ. Помогло во время принять правильное решение. Маму положили в хирургическое отделение. Возможно холецистит.
Здравствуйте! Обязательна конс хирурга в стационаре
Маргуба, большое спасибо за быстрый ответ. Помогло во время принять правильное решение. Маму положили в хирургическое отделение. Возможно холецистит.
Хорошо, значит , она под контролем и все обойдется .
Здравствуйте, не занимайтесь самолечением,пока не поздно, вызывайте скорую, пусть хотя бы прлпальпирует живот, дело ведь не только в камнях, ставили такой диагноз или не ставили, причин острого живота может быть много,тем более у пожилого человека вполне реально атипичное течение любого процесса. Вероятнее всего,что проблема с позвоночником, но острый живот надо исключать в первую очередь
Мария, большое спасибо за быстрый и аргументированный ответ. Помогло во время принять правильное решение. Маму положили в хирургическое отделение.
Вот и слава богу,что вы услышали совет! Здоровья вашей маме!
Здравствуйте,вызывайте скорую,нужно пропальпировать живот,чтоб исключить острую хирургическую патологию.
Елена, большое спасибо за быстрый ответ. Помогло во время принять правильное решение. Маму положили в хирургическое отделение. Возможно холецистит.
Сдесь два варианта:дибо ЖКБ(или просто холецистит),либо МКБ.Чтобы исключить тот или иной диагноз, сделайте хотя бы УЗИ почек и органов брюшной полости.Пока щадящая диета,но-шпа 2т*3р/с,обильное питье
Луиза, благодарю за быстрый ответ. Решил не рисковать. Вызвал врача на дом. Маму положили в хирургическое отделение. Возможно холецистит.
Врача можно не вызывать. Но вот УЗИ нужно сделать. Если там острая обструкция камни в желчном пузыре, требуется экстренное оперативное лечение. Когда мама пожелтеет, будь ситуация уже намного хуже
Наталья, благодарю за быстрый ответ. Решил не рисковать. Вызвал врача на дом. Маму положили в хирургическое отделение. Возможно холецистит. Надеюсь там и сделают УЗИ.
Андрей,это правильное решение.
Всё правильно сделали. С наступившим вас Новым годом. Здоровья вашей маме
Здравствуйте! Как дела у мамы?
Маргуба, благодарю Вас за заботу и неравнодушие. У мамы пока относительно хорошо, болевой спазм сняли. Готовят к УЗИ в понедельник. Есть пока не разрешают, ставят капельницы.
Доброго здоровья Вам и Вашим близким!
О! Спасибо!)
И Вам всех благ и здоровья всем членам семьи!)?