Консультация терапевта /

Посмотреть результаты анализов — вопрос №2677672

Женщина,84 года. Стоит кардиостимулятор. Год назад был перелом шейки бедра,поэтому год ведет малоподвижный образ жизни. В последнее время беспокоят боли в правом боку. Сдали анализы крови. Нужна консультация.

Возраст: 84

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,прикрепила

Терапевт
В биохимическом анализе повышен общий билирубин за счёт прямой фракции, увеличенная щелочная фосфатаза, что характерно для нарушения оттока желчи, с такими показателями рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для прицельной оценки желчевыводящих путей. Боли с большой вероятностью связаны с нарушенным оттоком желчи (каменный холецистит?) — уточняется по УЗИ брюшной полости.
Назначение медикаментозной и немедикаментозной терапии возможно только после УЗИ брюшной полости, исключения острой патологии.
Как давно выполнялось УЗИ брюшной полости?

По анализу снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходить на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, «Вигантол». Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн-консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья??
Клиент
УЗИ нет возможности сделать,человек не поднимается,не ходит.
Спасибо за ответ
Терапевт
В таком случае транспортировка в приёмное отделение/стационар
Так же есть вариант делать узи на дому, есть такие услуги
Терапевт
Здравствуйте.
Боли в правом боку в совокупности с повышением общего, прямого билирубина и ЩФ говорят о проблемах с оттоком желчи, для уточнения и выбора препарата для лечения необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте! По анализам имеются нарушения в виде повышения билирубина и его прямой фракции, щф, амилазы. В совокупности все это говорит о патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей (нарушение оттока желчи).Боль в правом боку тоже связана с этим.На этот случай хорошо подойдут спазмолитики (но-шпа, или Дротаверин). Выраженный дефицит витамина Д. Нарушен фосфорно кальциевый обмен, что приводит к активному вымыванию кальция из костей и к развитию остеопороза (снижение плотности костной ткани). С лечебной целью назначают препараты с витамином Д. Наиболее эффективно усваиваются масляные формы. Например вигантол по 14 капель 1раз в день . Контроль через месяц. При достижении показателя 30нг/мл переход на профилактическую дозу 4капли 1раз в день. Снижено железо. Можно начать прием тотема 1ампула 2 раза в дерь-2 месяца. Ампулу разбавлять в стакане апельсинового яблочного сока. Контроль ОАК
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Имеется снижение железа. Данный показатель неспецифический, он меняется в течение дня и в зависимости от приёма пищи. Для исключения анемии рекомендуется сдать ферритин ( депо железа). В норме он должен быть не менее 40. При меньшем значении рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина.
Снижен витамин Д. Рекомендуется, например, приём аквадетрима по 14 капель (7000ме) 1 раз в день, утром, после еды, 2- 3 месяца с последующим переход на профилактическую дозировку 4 капли (2000ме) , длительно.
В биохимии крови признаки патологии желчного пузыря + боли в правом боку. Рекомендуется УЗИ обп и определение дальнейшей тактики ведения у хирурга. Если пациент не ходячий,то при приступе боли вызов СМП и госпитализация с целью обследования.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Признаки железодефицита и дефицита витамина Д , а также хронического панкреатита .
Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости для диагностики хронических процессов ЖКТ . Так как назначать препараты железа до УЗИ не стоит , во избежание побочных эффектов