Менингиома

Коротко из истории болезни моей мамы: 19.01.2023г обнаружена менингиома в левой лобной доли (29*33*24мм), 30.05.2023г выполнена операция (микрохирургическое удаление конвекситальной менингиомы с пластикой твердой мозговой оболочки) Гистологический - атипическая менингиома WHO Grade II. 29.10.2024г по данным МРТ продолжен рост остаточной опухолевой ткани (два образования 1)52*20мм и 2) 13*12мм), рекомендована лучевая терапия 10.01.2024 Выполнено МРТ размер опухоли увеличился 1) 57*20, 2) 16*13 рекомендована лучевая терапия С 14.01.2025 по 04.03.2025г проведена ЛТ на линейном ускорителе Clinac iX с мультилиф коллиматором по программе RapidArc, с контролем позиционирования по протоколу СВСТ, энергия излучения 6мэВ, область облучения менингиома средней трети сагиттального синуса и серповидного отростка левой теменной области, РОД=1,8Гр, СОД=54Гр 11.04.2025, а затем 22.05.2025г выполнено МРТ Заключение от 22.05.2025г: МР картина состояния КПТЧ микрохирургического удаления конвекситальной менингиомы левой лобной области, пластика ТМО от 3005.2023г курса ЛТ. В динамике от 11.04.2025г размеры ТМО левой теменной доли прежние, увеличение перифокального отека. Очаговые изменения вещества мозга сосудистого характера. Сейчас себя чувствует очень плохо, симптомы: 1) судорожные приступы почти ч/з день (справа нога и рука) 2) после этих приступов минут 20 -30'парализция руки и ноги, затем отходит, но ходить стала хуже, ногу волочет 3) тремор кистей рук (обеих) Ежедневно давление высокое Во время лучевой терапии были назначены уколы дексаметазона, сейчас отменен местный невролог назначил диакарб (2дня/ 1 день без приема лекарств) и депакин хроно 1 таб утром (300мг). Мама живет в городе где нет специализированных больниц (операция и лучевая терапия была проведена очень далеко от дома, с перелетом на самолете). В настоящее время перевезти ее на консультацию практический невозможно. Вопросы: 1. По какой причине человек после лучевой терапия объективно ухудшился (парализация, хуже соображает, утеряны некоторые навыки самообслуживания и частые эпилептические приступы)? 2. Какие-то рекомендации по лекарствам? Как возможно улучшить ее состояние? 3. Что происходит с опухолью, почему отек не проходит?

сопутствующие заболевания гипертония пьет на постоянной основе Амлодипин, так же перелом шейки бедра (установлен эндо протез 2023г, т.к. менингиома плохо действовала на центр моторики справа, был частичный парез)
74 года

Здравствуйте!
Развитие отека после лучевой терапии - это частое побочное явление. Отек головного мозга после лучевой терапии может сопровождается появлением/учащением судорожных припадков.
Стандартной терапией в таком случае являются противоотечные средства: такие как дексаметазон, ацетазоламид (диакарб).
Такие частые судорожные припадки - это не хорошо. Я рекомендую Вам обратится очно к неврологу для решения вопроса об продолжении лечения в стационарных условиях до уменьшения числа приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ! Препарат диакарб назначил невролог по месту жительства, на 1 мес, Месяц прошел, препарат пропила, сделали повторно МРТ отек стал сильнее, чем при приеме дексаметазона, ее состояние намного хуже чем до ЛТ, связываем все с отеком. Сколько времени нужно в среднем, что бы отек после ЛТ прошел, как долго принимать противоотечное? Как длительно можно принимать дексаметазон? т.к. думаю, что в сложившийся ситуации не чего больше не поможет

Принятый ответ

Отек может сохраняться на протяжении нескольких месяцев
Из того, что Вы описывает действительно оправдано возвращение дексаметазона, хотя длительный прием и нежелателен. Так как пока отек не уйдет судороги не прекратятся
А учитывая такой частый характер припадков, парциальные могут перейти в генерализованные и может развиться эпилептический статус( жизнеугрожающее состояние)
Поэтому длительный прием дексаметазона до регресса отека оправдан
Но лучше все это делать в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ! попробуем госпитализировать маму

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, увеличение размеров опухоли и зоны перифокального отека, и соответственно, неврологической симптоматики, возможные осложнения лучевой терапии, о которых не всегда предупреждают перед началом терапии.
Хотя Дексаметазон нежелателен на длительный прием, но в данном случае его приём вынужденный до момента улучшения состояния.
Регресс изменений после лучевой терапии может занять длительный период (до нескольких месяцев).
Сейчас можно порекомендовать госпитализацию в местный неврологический стационар. Необходимо увеличение дозировки противосудорожной терапии под контролем невролога. При ежедневных эпиприступах дозировка Депакина в 300мг крайне маленькая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ! Попробуем госпитализировать маму