Парез после удаления менингиомы

Добрый день. Маме 69 лет, перенесла 2 операции по удалению менингиомы головного мозга (1993 и 2014 год). После операции в 2014 году усилился гемипарез и спастичность (правая рука и нога). По результатам ежегодных обследований - продолженный рост опухоли без прогрессирования (последний год),оперативное лечение не показано. Судорожных приступов с 2014 года не было (ежедневно принимает финлепсин 2 таб по 200 мг, отказаться/снизить дозу боится). Последние 3 года усиливается парез, из-за этого запинается, были падения). Вопрос: как можно улучшить походку? Курсы массажа не дали выраженных результатов (возможно, следует искать узких специалистов). Миореклаксанты принимать не может (кажется, что сильная слабость них). В целом, состояние бодрое, живет , читает, сознание ясное. От пареза руки делали ботулинотерапию, но ослабление мыщц сильно тревожило, реабилитацию провести не смогли, сейчас рука вернулась в прежнее состояние.

Гипертония
69 лет

Принятый ответ

Добрый день, Лилия. Из всех наиболее эффективных способов для разработки руки и ноги, а так же улучшения ходьбы - это ежедневная лечебная физкультура, и курсы лечения в отделении медицинской реабилитации для проведения физиотерапии

Ольга Алексеевна, благодарю за ответ. Какие именно процедуры возможны, учитывая что есть продолженный рост опухоли?

Важно исключить все тепловые процедуры. Тут уже по факту определится врач-физиотерапевт стационара. Тк все стационары по разному оснащены. Но в любом случае, главное - это лечебная физкультура

Принятый ответ

Здравствуйте
Упражнения

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868

Если есть спастика в ноге :
Рекомендуют обычно при спастичности следующее:
Лфк - обязательно необходимо делать пассивные движения во всех суставах. Начиная с пальцев рук и до плечевого сустава. Начиная с пальцев ног и до тазобедренного сустава. Если человек может , пусть сам делает активные движения в каких суставах это возможно.
При необходимости - ортезирование
Физиоторапевтические методы обычно рекомендуются:
* Электростимуляция (включая программируемую электромиостимуляцию)
* Тепловые процедуры (парафиновые аппликации), криотерапия
Медикаментозное лечение ( не все препараты вызывают слабость , подбор должен быть индивидуальный) :
Миорелаксанты- для снижения мышечного тонуса :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2-4 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Либо баклофен. Баклосан с 5 мг 1 раз в день-5 дней ,далее 5 мг 2 раза в день-5 дней , затем 5 мг 3 раза в день-5 дней , далее каждые 3 дня добавляют по 5 мг, так до 10 мг 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основные методы активного восстановления функций конечностей это реабилитация, в первую очередь массаж, лфк.
Можно обратиться к неврологу в поликлинику по месту жительства взять направление в реабилитационный центр.
Врач-реабилитолог уже составит индивидуальную программу реабилитации.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях важна реабилитация: лфк , массаж , по возможности физиолечение , плавание
Из медикаментозной терапии миорелаксанты : мидокалм или сирдалуд
Наблюдение невролога по месту жительства

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях в первую очередь рекомендуется ежедневные занятия ЛФК. Если есть возможность- проходить два раза год реабилитационное лечение в специальных центрах, где план лечения будет составляться реабилитологом.
Если есть спастика мышц, рекомендуются миорелаксанты, например, Тизанидин.

Здравствуйте! рекомендуется консультация реабилитолога для подбора адекватных упражнений, можно обратиться в реабилитационный центр по омс
________________________________________________________________________________________________________________