Консультация психиатра /

Совместимость двух нейролептиков. — вопрос №1990630

Здравствуйте! Подскажите,уместно ли принимать два нейролептика одновременно? Такие как Тиаприд и Кветиапин?
Тиаприд дозировка 200мг в два приема,Кветиапин 50 мг на ночь толко с целью засыпания,ибо без него уснуть не могу вообще. Пожалуйста,подскажите,не опасны ли такие сочетания? Д. 22 года.

Возраст: 22

Хронические болезни: Пиелонефрит,тахикардия.

Психиатр
Здравствуйте, Ксения!
Допустимо. Хотя обычно нет серьезной необходимости в этом.
Да, кветиапин в дозировках до 100 - снотворный препарат.
Криминального в сочетании нету. В целом сочетание не опасно, а в таких небольших дозировках - тем более
Будьте здоровы) если что - спрашивайте)
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Совместное назначение двух этих препаратов возможно и не опасно. Кветиапин в указанной дозе, действительно больше работает только как снотворное средство.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте!
А помимо нарушений сна с какими жалобами вы еще обратились к врачу?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Здравствуйте! Тревога в течение всего дня,больше похожая на панику. Причин для этого нет,это состояние ничем не провоцируется.
Психиатр
Какие антидепрессанты принимали? И в каких дозировках?
Клиент
Анжела Вильевна, Все что только можно ) Почти Все СИОЗС и амитриптилин с анафранилом( И нигде особо тольку нет( Эсциталопрам не пробовала ,хотя слышала что он от тревоги номер один.
Психиатр
Просто у тиаприда нет противотревожного действия, он используется как корректор поведения при психомоторном возбуждении. Быть может у вас были низкие дозировки антидепрессантов, поэтому не было эффекта, либо принимали короткий промежуток времени, потому что эффект появляется спустя 4-5 недель от начала лечения.
Сейчас данная схема не корректна, проще просто наращивать дозировку кветиапина.
Клиент
Анжела Вильевна, Кветиапин в высокой дозировке провоцирует ужасную тахикардию ,в покое пульс достигает 160. Поэтому перестала пить его. Как быть не знаю
Психиатр
Поняла, может тогда лучше попробовать все таки эсциталопрам?
Клиент
Анжела Вильевна, а как получить на него рецепт? Совмещать с тиапридом его можно ?
Психиатр
Рецепт может выписать невролог или психиатр. Не желательно совмещать с тиапридом, так как совместный прием может удлинять интервал QT.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Как правило ваша схема не уместна ни при каких диагнозах. Какие симптомы были?
Принятый ответ
Клиент
Айше, Здравствуйте!
Тревога непроходящая,пробовали разные антидепрессанты ,не получается снизить уровень тревоги и паники. Поэтому врач назначил Тиаприд,вообще как монотерапию,но из-за того,что у меня уже была зависимость снотворная от кветиапина,приходился пить и то и то
Психиатр, Психотерапевт
Перечислите, что принимали и в каких дозировках?
Психотерапию рекомендовали вам?
Клиент
Айше, долгое время пила успешно только кветиапин в дозировке 400-600мг,потом началась тахикардия на него и обострение ПА. До этого пробовала амитриптилин,анафранил,феварин,флуоксетин,велаксин,золофт,пароксетин.Большое количество нейролептиков,которые не давали никакого эффекта,в который верили врачи,предерживающиеся диагноза. За 4 года не получила ни качественной терапии,ни диагноза,ни в улучшения состояния,что в частных клиниках,что в государственных. Уже не знаю куда бежать и что делать.
Психиатр, Психотерапевт
Уточните, какая была дозировка золофта, феварина, пароксетина и какая была на них реакция.
Я могу понять ваше отчаяние и недовольство, но спасение утопающих, дело рук самих утопающих... Если Вы мне не скажете, по какой причине какой препарат не подошел, то я больше никак это не узнаю, а винить всю медицину результата нам не даст
Психиатр, Психотерапевт
Если вы готовы опять начать антидепрессант, то это отлично, скорее всего была низкая дозировка, это распространенная ошибка в терапии.
А что с психотерапией у вас?
Клиент
Айше, Конечно готова,знать бы правильную схему. Психотерапия была,но из-за острой тревоги она не эффективна и не дает мне особых улучшений. Из-за той же тревоги тяжело в принципе выдерживать медитации,практики и прочее.
Психиатр, Психотерапевт
А препарат в наличии какой или рецепт?
Клиент
Айше, Триттико,Велаксин,Пароксетин,Флуоксетин,Анафранил,Амитриптилин,вроде все,из нейролептиков Тиаприд,Тизерцин,Флюанксол. Еще есть Вальпроевая кислота,Карбамазепин и Атаракс с Феназепамом.
Психиатр, Психотерапевт
Список внушительный и почти ничего по делу
Пароксетин как переносили, уточните?
Клиент
Айше, не очень ,как и остальные сиозс,тревога поднималась на нем сильно,поэтому длительно не получалось пить.
А что бы вы посоветовали?
Психиатр, Психотерапевт
А как долго пропили итого? С какой дозировки начинали?
Психиатр, Психотерапевт
С сертралина или эсциталопрама начинать оптимально
Клиент
Айше, а можно резко прекратить прием тиаприда? пью его всего три дня
Психиатр, Психотерапевт
Вам станет сразу хуже, лучше пока потихоньку наращивать антидепрессант, а потом уже тиаприд убирать
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Одновременный приём данных препаратов может привести к возможному усилению угнетающего влияния на ЦНС. Если доза небольшая, то ничего страшного.