Совместимость двух нейролептиков.
Здравствуйте! Подскажите,уместно ли принимать два нейролептика одновременно? Такие как Тиаприд и Кветиапин? Тиаприд дозировка 200мг в два приема,Кветиапин 50 мг на ночь толко с целью засыпания,ибо без него уснуть не могу вообще. Пожалуйста,подскажите,не опасны ли такие сочетания? Д. 22 года.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Допустимо. Хотя обычно нет серьезной необходимости в этом.
Да, кветиапин в дозировках до 100 - снотворный препарат.
Криминального в сочетании нету. В целом сочетание не опасно, а в таких небольших дозировках - тем более
Будьте здоровы) если что - спрашивайте)
Принятый ответ
Добрый день.
Совместное назначение двух этих препаратов возможно и не опасно. Кветиапин в указанной дозе, действительно больше работает только как снотворное средство.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А помимо нарушений сна с какими жалобами вы еще обратились к врачу?
Анжела Вильевна, Здравствуйте! Тревога в течение всего дня,больше похожая на панику. Причин для этого нет,это состояние ничем не провоцируется.
Какие антидепрессанты принимали? И в каких дозировках?
Анжела Вильевна, Все что только можно ) Почти Все СИОЗС и амитриптилин с анафранилом( И нигде особо тольку нет( Эсциталопрам не пробовала ,хотя слышала что он от тревоги номер один.
Просто у тиаприда нет противотревожного действия, он используется как корректор поведения при психомоторном возбуждении. Быть может у вас были низкие дозировки антидепрессантов, поэтому не было эффекта, либо принимали короткий промежуток времени, потому что эффект появляется спустя 4-5 недель от начала лечения.
Сейчас данная схема не корректна, проще просто наращивать дозировку кветиапина.
Анжела Вильевна, Кветиапин в высокой дозировке провоцирует ужасную тахикардию ,в покое пульс достигает 160. Поэтому перестала пить его. Как быть не знаю
Поняла, может тогда лучше попробовать все таки эсциталопрам?
Анжела Вильевна, а как получить на него рецепт? Совмещать с тиапридом его можно ?
Рецепт может выписать невролог или психиатр. Не желательно совмещать с тиапридом, так как совместный прием может удлинять интервал QT.
Принятый ответ
Добрый день! Как правило ваша схема не уместна ни при каких диагнозах. Какие симптомы были?
Айше, Здравствуйте!
Тревога непроходящая,пробовали разные антидепрессанты ,не получается снизить уровень тревоги и паники. Поэтому врач назначил Тиаприд,вообще как монотерапию,но из-за того,что у меня уже была зависимость снотворная от кветиапина,приходился пить и то и то
Перечислите, что принимали и в каких дозировках?
Психотерапию рекомендовали вам?
Айше, долгое время пила успешно только кветиапин в дозировке 400-600мг,потом началась тахикардия на него и обострение ПА. До этого пробовала амитриптилин,анафранил,феварин,флуоксетин,велаксин,золофт,пароксетин.Большое количество нейролептиков,которые не давали никакого эффекта,в который верили врачи,предерживающиеся диагноза. За 4 года не получила ни качественной терапии,ни диагноза,ни в улучшения состояния,что в частных клиниках,что в государственных. Уже не знаю куда бежать и что делать.
Уточните, какая была дозировка золофта, феварина, пароксетина и какая была на них реакция.
Я могу понять ваше отчаяние и недовольство, но спасение утопающих, дело рук самих утопающих... Если Вы мне не скажете, по какой причине какой препарат не подошел, то я больше никак это не узнаю, а винить всю медицину результата нам не даст
Если вы готовы опять начать антидепрессант, то это отлично, скорее всего была низкая дозировка, это распространенная ошибка в терапии.
А что с психотерапией у вас?
Айше, Конечно готова,знать бы правильную схему. Психотерапия была,но из-за острой тревоги она не эффективна и не дает мне особых улучшений. Из-за той же тревоги тяжело в принципе выдерживать медитации,практики и прочее.
А препарат в наличии какой или рецепт?
Айше, Триттико,Велаксин,Пароксетин,Флуоксетин,Анафранил,Амитриптилин,вроде все,из нейролептиков Тиаприд,Тизерцин,Флюанксол. Еще есть Вальпроевая кислота,Карбамазепин и Атаракс с Феназепамом.
Список внушительный и почти ничего по делу
Пароксетин как переносили, уточните?
Айше, не очень ,как и остальные сиозс,тревога поднималась на нем сильно,поэтому длительно не получалось пить.
А что бы вы посоветовали?
А как долго пропили итого? С какой дозировки начинали?
С сертралина или эсциталопрама начинать оптимально
Айше, а можно резко прекратить прием тиаприда? пью его всего три дня
Вам станет сразу хуже, лучше пока потихоньку наращивать антидепрессант, а потом уже тиаприд убирать
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Одновременный приём данных препаратов может привести к возможному усилению угнетающего влияния на ЦНС. Если доза небольшая, то ничего страшного.