Максимальная дозировка эсциталопрама

Обратилась к врачу с бессонницей. Провели тесты, и поставили мне диагноз гтр и кПТСР, назначили эсциталопрам. Заходила с 5 мг, сейчас увеличила дозу до 15 мг. В качестве прикрытия назначали Атаракс, но с ним мне было не очень, заменили на кветиапин 25-100 в зависимости от степени тревоги. Тревога как таковая угла на АД, но в сон я уходила только с кветиапином 25мг каждый день. Когда повысили дозу АД до 15 мг, стала часто засыпать и без кветиапина, но стабильно просыпаться ночью. Заснуть, если проснулась ночью уже не могу, только с кветиапином 25 иногда 50. Врач настаивает на увеличении эсциталопрама до 20 мг. Насколько это оправданно? И почему нельзя просто оставаться на ад с кветиапином 25 мг?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если помимо ночных пробуждений вас больше ничего не беспокоит, допустим тревожность в дневное время суток , апатия, сниженное настроение , то в таком случае рекомендуют принимать кветиапин на ночь в комфортной дозировке , не повышая дозировку антидепрессанта. Курс лечения антидепрессантом минимум 8-12 месяцев с момента улучшения состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Оптимальная доза при ГТР и кПТСР обычно 10-20 мг. Я думаю, что ваш лечащий врач рассчитывает, что на 20 мг сон полностью стабилизируется, и необходимость в кветиапине отпадёт. Такое вполне вероятно. Кветиапин в низких дозах (25-50 мг) хорош как временная поддержка, но длительный прием может вызвать метаболические изменения. Предпочтительнее всегда монотерпия(одним препаратом).

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько вы на дозировке 15мг? Поскольку на этой дозировке все еще не ушла симптоматика (нарушение ночного сна), значит вероятнее текущая дозировка эсциталопрама недостаточна, антидепрессант должен убирать все симптомы вашего расстройства при наступлении ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дарья Николаевна, чуть больше месяца я на дозировке 15 мг. Но в целом меня больше ничего не беспокоит кроме сна. Есть ещё такой момент, что с началом приема ад я стала постоянно болеть ОРВИ с осложнениями. Из-за этого сон тоже страдает (кашель, синуситы). Даже думала не от приема ли АД так снизился иммунитет? Правда ребенок с декабря в садик пошел, постоянно приносит инфекции. Возможно из-за постоянных болезней плохо сплю сейчас уже на 15 мг эсциталопрама. Я беспокоюсь, что если начну принимать 20 ничего не изменится. Что же тогда придется делать

ОРВИ могут давать откаты в состоянии. Антидепрессанты не снижают иммунитет, не беспокойтесь по этому поводу. Тогда в вашей ситуации можно подождать еще месяц на этой дозировке и отложить принятие решения с повышением, пока понаблюдать, может все нормализуется и на 15мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина.
В идеале мы стремимся к тому, чтобы антидепрессант справлялся со своей работой один. Если сон приходит только с нейролептиком, это говорит о том, что текущей дозы антидепрессанта не хватает. Поэтому Ваш врач прав в том, что необходимо повышать дозу антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да стоит рассмотреть повышение дозы антидепрессанта до 17,5 и потом 20 мг. Кветиапин это временная помощь, все действие должен осуществлять антидепрессант. Кроме того важно занятие психотерапией.