Вопрос по исследованию МРТ головного мозга
Ребенку 3,8 года, делали МРТ, Боковые желудочки мозга: передние рога щелевидные, на кровне тел справа 5,5 мм, слева 3 мм, затылочных рогов 5 мм. Незначительная асимметрия боковых желудочков и сужения их на уровне передних рогов. Врач сказала что все хорошо, но прописала уколы; Целебролизин. Подскажите что значит сужение и асимметрия, что может быть? Ребенок плохо разговаривает, ставили диагноз ЗПРР.
Здравствуйте, скажите пожалуйста как проходили беременность и роды? Какое развитие было на первом году жизни, наблюдаетесь ли у невролога?
По заключение ЭЭГ всё в порядке, в первую очередь ЭЭГ проводят для исключения/подтверждения эпилепсии (хоть этого и не было в вопросе, но в прикреплённых исследованиях оно есть). По поводу МРТ -изменение размеров желудочков головного мозга может быть после тяжёлой гипоксии, как гипоксически-ишемического поражения ЦНС. На фоне этого начинаются проблемы с оттоком ликвора, он нормально не оттекает, накапливается и могут быть увеличены желудочки головного мозга. За этим нужно следить в динамике, делая МРТ головного мозга 1 раз в 6 месяцев. Также нужно ежемесячно измерять окружность головы. Такие изменения могут влиять на психоречевое и моторное развитие ребенка, поэтому нужен очный осмотр детского невролога.
Анна Валерьевна, как пишут и говорят врачи то гипоксии не было, но он у нас спал одно время на правой стороне и цереп немного искажен. примерно в 3 месяцв он не поворачивал голову в права, делали массаж, все прошло, но череп головы искажет по сей день
Анна Валерьевна, а что нужно тогда делать для восстановления жлудочков до полного соответствия и норме?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ то, что щелевидные это вариант развития боковых желудочков, ассиметрия за счёт разных размеров слева 3 мм, справа 5,5 мм (норма 4 мм). Эти изменения не критичные, говорят о перенесённой гипоксии. И именно эти изменения сейчас какого то клинического значения не имеют.
Церебролизин часто назначается при задержкн в развитии, и эффект в большинстве случаев хороший.
Цырегма Дашицыреновна, а что нужно тогда делать для восстановления жлудочков до полного соответствия и норме?
В этом возрасте изменения головного мозга уже обратного развития не имеют.