Консультация детского дерматолога /

Периорбитальный дерматит, лечение — вопрос №1991140

Добрый день. Малыш 7 месяцев, лечим периорбитальный дерматит с 27.02.2024
2 недели мазали эритромициновой мазью 2 р/день, далее перешли на Элидел 2р/день + цикапласт В5 днём
На данный момент лечение Элиделом уже 12 день.
Как только перешли на Элидел, спустя буквально сутки ситуация стала очень быстро улучшаться, новых высыпаний не появлялось, старые с каждым днём уходили, не побоюсь сказать, что прям на глазах. Через неделю лечения Элиделом лицо малыша выглядело просто прекрасно, чистые веки, практически зажившие крылья носика, будто и не было никогда дерматита. Однако на 9 день заметила 1 папулу на нижнем веке, на 10 день лечения уже несколько и до сих пор новые снова и снова появляются на веках, около носа и переносице, конечно не в таком количестве как раньше, но все же.
Ничего абсолютно не меняли в жизни ребенка, я и до дерматита на мазала его лицо ничем абсолютно, а во время лечения тем более (не считая лечебных мазей назначенных).
Неужели рецидив такой болячки это норма? Все же так прекрасно и быстро восстановилось за первую неделю Элидела, почему снова откат? Малыш часто трет глазки, может это послужило причиной? Очень тревожно, хочется помочь малышу уже избавиться от этого

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
По фото все хорошо выглядит, динамика положительная.
То, что появляются единичные новые элементы на фоне терапии-это нормально.
Элидел препарат накопительного действия, поэтому промазать обязательно полный курс-4 недели.
Периорбитальный дерматит склонен к рецидивирующему течению, но это не обязательно.
То, что иногда присутствует трение-это провоцирующий фактор, стараться по возможности следить за этим.
После окончания курса Элидела оставить в уходе Цикапласт Б5 Бауме 2 раза в день на данные области.
Удачи!
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Фото-это состояние текущее, до 9 дня я даже и не фотографировала, тк было нечего фиксировать, личико было чистое. Будем продолжать лечение, спасибо за ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
У вас есть положительная динамика
Лечение продолжайте, как вам и писали
Подсыпания при периорбитальном - норма
А вот то, что трет глазки - это провоцирующий фактор, который будет поддерживать процесс
Вам необходимо вести дневник
Фиксировать все изменения на коже и от чего обострение или появление новых элементов
Имеет смысл показать окулисту, исключить воспаление внутри глаза
Возможно не хватает естественной следы
Проверить работу слезного канала
Добавьте к лечению фенистил 6 кап в день 7-10 дней

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер. Были у офтальмолога несколько дней назад, все в норме. Добавим в лечение Фенистил, тк глаза трет особенно после нанесения мазей (уж очень ему не нравится этот процесс, хотя делаю все крайне деликатно). Благодарю за ответ