Из-за чего это может быть?

Доброго времени суток уважаемые врачи.Эту тему уже обсуждали,были рекомендации сделать Узи.Сделали,посмотрите пожалуйста.Девочка,5 лет,за ушками у нас костное образование,они нас не беспокоят,не болят,они с нами давно,года 3 точно,а когда маленькая была,не замечала,может просто их не было видно.Очень переживаю.Их нужно удалять?

Принятый ответ

Раз по узи исключили мягкотканные образования, то это лишний раз подтверждает особенность строения черепа.

Сергей Владимирович, ничего страшного нет,правильно?Удалять их нужно?

Конечно нет.

Сергей Владимирович, спасибо вам огромное ?

Принятый ответ

? Добрый вечер

? По результатам УЗИ страшного ничего нет

? Что подтверждает нормальное строение черепа

Александр Александрович, спасибо большое ?Удалять не нужно??‍♀️

Александр Александрович, переживать не стоит,верно?

? Оснований для переживания нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным узи ставят экзостоз под вопросом.
Если эти шишки растут, беспокоят, то нужна консультация ортопеда или нейрохирурга, чтоб решить вопрос об удалении.
Для дополнительного исследования нужно КТ.

Керим Хакимович, кт делать мы точно не хотим.Что такое экзотаз?Это страшно?

Экзостоз это разрастание кости.

Керим Хакимович,удалять обязательно?Косметически вы имеете ввиду убрать,чтобы ребёнок не стеснялся?

Когда волосы станут пышнее, никакого косметического дефекта не будет

Керим Хакимович, можно же их не трогать,верно?Не хочется их трогать.

Это зависит от решения ортопеда.
Если будут увеличиваться, конечно надо убирать.
Мы ведь смотрим только по фото, а надо пальпировать и сравнивать стороны, смотреть визуально на асимметрию.

Керим Хакимович, убирать не больно?Таеое встречается?С этим можно жить?

Живут с этим.
Убирать полноценная операция.

Керим Хакимович, если их не трогать совсем?

Тогда нужно наблюдать за ними каждый год.

Керим Хакимович, страшного в этом нет?

Нет