Консультация акушера /

Повышение АД — вопрос №1991366

Здравствуйте. Первая беременность, срок 32 недели. С самого начала был тонус, назначали магний, папаверин. От гормонов я отказалась. Ни токсикоза , ни других проблем не было до 32 недели. Начало подниматься давление, когда хожу до 148/90, в покое не поднимается выше 110/70, обычно еще ниже. Белка в моче нет. Отеки есть, не большие. Упало железо, до 9,5. Анализы все сдавала в понедельник 18.03. Остальное по анализам в норме. Сейчас врач назначил сорбифер по 1*2 раза, фолиевая кислота 400 мг 1 раз, Нифидипин по 1 *2 раза, так же пью Вит Д, до беременности был его дефицит. Пью вигантол по 5 капель. Сейчас Вит д 53. Вопрос такой, не вреден ли Нифидипин для ребенка? Есть ли шанс доходить до родов, ПДР 15.05.24.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гайморит, грыжа поясничного отдела позвоночника.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не вреден нифедипин, но в качестве препарата "первой линии" обычно применяют другой препарат.
Используйте лучше Допегит, для начала - по 1 таблетке х 3 раза в день.
Клиент
Игорь Игоревич, такой еще вопрос. Йод так и принимать по 200 мг в сутки до конца беременности? Я пила до 18.03 фемобион сперва 1, потом 2, и йодомарин пол- таблетки. Фемобион врач сказала можно уже не пить. Сейчас принимаю Вит д, 5 капель (был дефицит с начала беременности), магний по 2*3 раза, сорбифер по 1*2 раза, Нифидипин по 1*2 раза, фолиевая 400, 1 раз. Можно ли от отеков добавить канефрон в таб?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, канефрон можно добавить. Также можно добавить курантил по 25 мг х 3 раза, это хорошо и при отеках, и тенденции к повышению давления.
Йод вполне можно принимать до родов - причина, по которой он назначен, вероятно, никуда не делась. По сроку его применение не ограничено.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нефидипин не вреден. Но обычно начинают с препаратов попроще- допегит (метилдопа), 250*2 раза в день под контролем давления, вести дневник давления утром и вечером
Клиент
Олеся Фёдоровна, подскажите пожалуйста еще.. я правильно понимаю врач моя боится что начнется преэклапсия? На след неделе сказала опять сдать суточную мочу и ктг. В прошлый раз ктг был , с ее слов 8 из 10. Малая шелевится, все хорошо. Давление это я вообще не чувствую, кольца снимаются, но стали плотнее сидеть. Есть шанс , что обойдется и не будет ПЭ и я доношу до срока? Переживаю я уже не за себя, а за ребенка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, нифедипин не вреден для плода, но для беременных предпочтительнее допегит.
Ведите дневник артериального давления, и можно обратится на консультацию к терапевту, для подбора правильной терапии от давления.
Также необходим контроль белка в моче, и контролировать наличие отёков.
Клиент
Анна Эдуардовна, чем их можно убрать? Брусничный морс не помогает. Клюквенный тоже. С утра сегодня прям постельное отпечаток оставило на руках и теле.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отеки, к сожалению, не лечатся, их нужно наблюдать: контроль веса и диурез (сколько выпили и пописали должно примерно совпадать), контроль ад 2 раза в день. Все наблюдения записываете в тетрадь, если заметите, что задерживаете много жидкости или ад станет расти (нужно насторожится). Если все в норме, то не беспокойтесь и вынашиваете беременность в удовольствие. Риск преэклампсии снижают умеренные физические нагрузки и пешие прогулки. Ограничивать себя в воде нельзя, а вот в соленом и кофе можно и очень желательно.
До 36 недель можно пропить кардиомагнил по 150 мг.