Консультация невролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1991545

Добрый день! Помогите расшифровать анализы, имеется атеросклероз сонных артерий, принимал статины сначала аторвастатин, потом Зенон, после сдачи биохимии сильно занижен холестирин и увеличены другие показатели

Возраст: 42

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Есть повышение печеночных ферментов (АЛТ и АСТ) на фоне приема статинов, это классический побочный эффект холестеринснижающих препаратов. Просто прекратите приём Зенона!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, с учётом ваших результатов и вашего возраста в приёме статинов нету необходимости, также из стоит отменить из за токсического внимания не печень, препарат можно одномоментно прекратить приём
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!
По результатам анализов, имеется повышение АЛТ и АСТ( печеночные ферменты), это может быть в результате токсического воздействия при приеме статинов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Статины гепатотоксичны , у вас завышены трансаменазы печеночные ферменты . Рекомендую отменить зенон. Проконсультироваться с гастроэнтерологом о назначении гепатопротектора ( гептрал)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуй, Юлия! Сейчас нужно отменить статины на 14 дней, также рекомендую Гептрал или аналоги (Гептор) по 400 мг 3 раза в день гепатопротектор для поддержки печени. Пересдать анализы через 14 дней липидограмма, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза. Какие-то ещё принимаете препараты на постоянной основе? Оральные контрацептивы?
По Вашей ситуации с сосудами контроль атеросклероза важен и нужен. Сколько времени Вы принимали Аторвастатин, сколько Зенон?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте, аторвастатит год, а зенон около месяца. Утром принимаю лизиноприл 5 мг
Невролог
Пока перерыв, а дальше по результатам анализов, либо это будет просто Розувастатин. И конечно стоит проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Потому что препарат Зенон эффективный, но он комбинированный, там два действующих вещества, на что печень могла среагировать. Антибиотиков, жаропонижающих (Парацетамол) за последний месяц не принимали?
Клиент
Юлия Сергеевна, нет, не принимала.
Невролог
Значит связано с Зеноном. Пока тогда действовать, как написала в первом ответе