Демиелинизирующая полинейропатия
Ситуация такова, ранее - Сделал ЭМГ - показало - демиелинизирующая полинейропатия ног (заключение прилагаю - лечение прошел). Назначили лечение 1. декометазон курсом 8 дней; Тиогамма - 2 месяца; нейромидин - 2 месяца; и еще принимал Л - карнитин. Это было раннее. На данный момент, прошло более двух лет - осталась онемение ступней ног, когда больше, когда меньше (в области под пальцами). Раз в год принимаю 30 дней, курс - тиоктовой кислоты, нейромедина, милгамы. Регулярно делаю ЛФК и применяю электро-массаж ног. Недавно делал УВД ударно волновую терапию ног 5 сеансов. Онемение ступней не меняется, в принципе на жизнь не влияет. Что мне делать в данной ситуации, продолжать курсы препаратов раз в год, как указал выше и ЛФК физио-терапией или что то поменять? Онемение части ступней понимаю уже не пройдет никогда. В общем чувствую себя хорошо, без ограничений.
Добрый день! Демиелегизирующие- поражение- это обратимый процесс, обычно восстанавливается полностью через несколько месяцев.
Но у Вас кроме этого отмечались ещё аксональные поражения малоберцового и бедренного нерва с обеих сторон.
Аксональный вид поражения нервов обычно полностью не восстанавливается.
К тому же, прошли сроки возможного восстановления- два года после острого процесса.
Проводить курсы витаминов, Тиоктовой кислоты, массажа и гимнастики периодически необходимо для профилактики ухудшения состояния.
Светлана Юрьевна, как я понимаю все тоже самое, что и делал. А нейромидин принимать?
Принятый ответ
Да, стоит принимать ещё хотя бы год, иногда восстановление проведения по нервам продолжается в какой - то мере в течение третьего года.