Консультация ветеринара /

Повышен креатинин у кошки — вопрос №1991715

Здравствуйте! Вчера приехала приехали с кошкой делать чистку зубов и удаление зуба под общим наркозов, предварительно сдали анализы и эхо-кг. Стоматолог посмотрел анализы крови и указал на сниженные лейкоциты (3.0) и повышенный креатинин (187). Я пошла консультироваться с терапевтом. Он сказал, что сниженные лейкоциты - это скорее всего хроническая вирусная инфекция и если кошка чувствует себя хорошо, то только наблюдать за состоянием и если у кошки появится апатия, слабость, отсутствие аппетита, то идти к врачу. Терапевту больше не понравился креатинин, заподозрил почечную недостаточность. Сказал пересдать анализ через 10 дней и если показатели не уменьшатся, то идти к нефрологу.
Подскажите пожалуйста во-первых, по лейкоцитам, верно ли сказал врач, что только наблюдаем за состоянием кошки?
Во-вторых, может ли повышение одного креатинина свидетельствовать о ПН? Мог ли он повысится по другой причине? А если всё же подтвердится ПН на ранней стадии, то обратим ли процесс, какой прогноз? Нужно ли мне обращаться к нефрологу или достаточно пока скорректировать питание?
И в-третьих, что делать с больным зубом. Если у кошки всё же ПН и с её лейкоцитами можно ли делать общий наркоз? Ведь нужно в любом случае лечить зубы. У кошки воспалены десна, ей больно жевать, можно ли пока размачивать сухой корм в воде?
Подскажите пожалуйста как быть, какая последовательность моих действий, я очень переживаю, особенно за диагноз ПН.

Ветеринар
Здравствуйте если отвечать по порядку на ваши вопросы
1. Снижение общего количества лейкоцитов может быть на фоне длительной хронической инфекции (вирус иммунодефицита кошек, вирус лейкоза кошек), на фоне воспаления в ротовой полости, может быть как следствие переболевания после острого периода и также может являться физиологической нормой для конкретного животного.
2. Уровень Креатинина достаточно не стабилен, если в организме есть воспалительная реакция. очень часто есть взаимосвязь больные зубы и повышенный Креатинин.
при таком Креатинине можно давать общий наркоз, если общее самочувствие питомца находится в пределах нормы и нет отклонений по сердцу.
при диагностике почечной недостаточности также нужно учитывать электролиты, калий, натрий, хлор, ионизированный кальций, фосфор, плотность мочи и общие показатели мочи.
3. Если подтверждается почечная недостаточность, исходя из уровня Креатинина, будет ясна стадия почечной недостаточности. прогнозы при стабильном общем состоянии, хорошие. животное на правильной диете, диета с низким уровнем белка, с низким содержание фосфора, дает хороший прогноз на длительную жизнь. единственное, что меняется, это 2 раза в год необходимо будет сдавать контрольные анализы крови клинический, биохимия с электролитами и анализы мочи.

Только десна воспалена или есть разрушение зубов, зубной, камень налёт?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, есть зубной камень, налёт и 2 зуба почернели, заметили полгода назад, а так может уже давно

Клиент
Алена Игоревна, что мне в первую очередь сделать?
Ветеринар
идти к стоматологу, проводить санацию ротовой полости, лечить больные зубы.
Проводить терапию, которую назначит стоматолог, через месяц пересдать анализы крови на почечный показатели.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо огромное за подробный ответ!