Повышены антитела к цитрулинированному пептиду
Добрый день, уважаемые врачи. Прошу о помощи. Сыну 3 года. У нас диагноз-эпилепсия. (После прививки от кори, краснухи, паротита случился приступ). Через неделю после ОРВИ начал прихрамывать. После сна неуверенно отходил от кровати. Я спрашивала, где болит. Малыш показывал на левую ножку. Проконсультировались у врача травматолога-ортопеда. Сделали рентген-все в норме. Сдали анализы. ОАК-в норме, немного повышен гемоглобин. Антистрептолизин-О в норме, РФ-в норме, СРБ-в норме. Но антитела к ЦП повышены -21,7. Я не нахожу себе места. Скажите пожалуйста, это уже 100% ревматоидный артрит? Это уже навсегда? Лечится ли он? Благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет,без клинических проявлений повышение АССР не является поводом для установки диагноза. Вероятно произошло повышение на фоне орви. Либо вообще лабораторная ошибка. Переделайте анализ через время. Не волнуйтесь.
Ольга Леонидовна, благодарю за ответ!
Сейчас малыш хромает? Что то беспокоит?
Ольга Леонидовна, на данный момент нет. Ходит, ползает, садится, залезает, встаёт из положения "сидя".
Ольга Леонидовна, а пересдать можно через какое время?
Тем более не о чем переживать. Пересдать можно дней через 10 от первого результата.
Спасибо большое! ?