Расшифровать узи головы и шеи
Здравствуйте, прикреплю УЗДГ сосудов шеи и головы. Ребенку 8 лет, диагнозов, болезней нет. На узи пошли, т.к. 1 класс, ребенок туго соображает, внимание и память снижены. По узи что посоветуете? Нужно ли лечить, чем? (очно конечно идем, уже записаны, но хотелось бы иметь несколько мнений)
Здравствуйте, приложите узи.
Здравствуйте! Критичного состояния нет по результатам узи . Особенность строения сосудов , организм адаптирован к данным изменениям . Вам очно необходимо исключить СДВГ.
УЗИ находки мы не лечим . Необходимо заниматься с нейропсихологом .
ОАК сдавали ? Ферритин сывороточное железо ?
Алена Алексеевна, гамоглобин 15.1 г/дл (нормы 11,5-14,5)
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). По узи в е допустимо, анатомические особенности.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. К лору тоже сходим, т.к. аденоиды одно время беспокоили, потом вроде прошло
Как себя вел ребёнок в детском саду ? Были ли замечены отставания в выполняемых заданиях ?
Алена Алексеевна, да нет, глобальных отставаний нет, но бывало медлил или чего-то не понимал, как все дети. Сейчас нагрузка увеличилась.
Жалобы многих родителей на трудности при обучении в школе . Рекомендую лечение начинать с поведенческой терапии : режим дня, больше прогулок на свежем воздухе, ограничить тв. Снизить экранное время гаджетов . При необходимости начать заниматься с психологом детским . Рекомендую очно показать неврологу для исключения Патологии нервной системы
здравствуйте, по узи описаны ваши анатомические врожденные особенности позвоночной артерии, также описан ангиоспазм, такое бывает при гипертонии, у ребенка лишнего веса нет? какое зрение у ребенка? Все изменения, что есть по узи они причиной каких - то особенностей с обучением быть не могут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС выявлены признаки сосудистого спазма, позвоночная артерия малого диаметра( норма диаметра-не менее 3 мм, у ребенка с одной стороны-2,6 мм).
Так же есть признаки затруднения венозного оттока, что указывает на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Из дообследований:
-рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами
-консультация офтальмолога( глазное дно).
Из лечения:
-массаж ШВЗ № 10
-циннаризин по 25 мг по 1/2 таб 3 раза в день-6 недель
После еды.
Болгария
-пикамилон по 0,02 по 1 таб 2 раза в день-2 месяц
До 17 часов, после еды.