Консультация педиатра /

Температура неделю — вопрос №1992227

Добрый день! Ребенку 5 лет. 17.03 поднялась температура 39, плохо сбивалась, кашель, сопли. В больнице поставили орви и отправили симптоматически лечиться. Затем температура была раз в день 38.5. 21.03 нам выписали антибиотики в скорой. Начали прием. 22.03 опять днем температура 38.5. Сегодня едем в больницу. Снимок чистый. Анализ крови прилагаю. Врач настаивает что кровь вирусная, так ли это? В чем причина такой длительной температуры?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! По абсолютным показателям нейтрофилов не превышают порог , значит кровь вирусная , моноциты повышены при вирусной инфекции , без острого воспаления ! Оам сдавали
Что сейчас беспокоит ребенка !
Необходимо смотреть клинику , анализ не лечим!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, оам не сдавали, по клинике только редкий кашель, дикий насморк, температура, отит. Ест, спит, все норм. И так уже 5 дней. Неужели вирус?
Педиатр
Здравствуйте. Анализ ни о чём не говорит, кроме того, что немного снижен гемоглобин. Это может быть при лихорадке. Какой антибиотик Вам назначили? Еще второй день антибактериальной терапии, поэтому ещё рано ждать от него эффекта. В случае вирусной инфекции эффекта может и не быть.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, кларитромицин. Т.к. 2 месяца назад пили амоксиклав.
Педиатр
Ребёнка смотрел ЛОР-врач?
Клиент
Екатерина Александровна, да небольшой отит в правом ухе
Педиатр
Он рекомендовал приём антибиотика, или сказал пока воздержаться?
Педиатр
По крови латентный дефицит железа ,по Выздоровлению сдать кровь повторно !
Клиент
Марина Сергеевна, так что делать, это вирус или бактерия?
Педиатр
По крови вирус, что на данный момент беспокоит ребенка?
Клиент
Марина Сергеевна, сопли, редкий кашель, температура раз в сутки.
Педиатр
У детей при длительной температуре главное исключить инфекцию мочевыводящих путей сдать оам
Отит осмотр лор врача и пневмонию рентгенография ОГК
Клиент
Марина Сергеевна, снимок чистый, ухо да отит сказали есть небольшой
Педиатр
Температура может держаться до 7 дней ( но если отит есть необходимо пробовать убирать эксудат из ушка дышим флуимуцил Ит. Или антибиотик( это решает лор врач
Клиент
Марина Сергеевна, антибиотик выписали, уже начали принимать. Что в данном случае. Продолжать прием и наблюдать за температурой?
Педиатр
Да , на действие антибиотика даем 72 часа оцениваем динамику