Консультация педиатра /

Четвертые сутки температура — вопрос №1992429

Дочке 2,4 года, с понедельника (18.03) вечером поднялась температура. Из симптомов кроме температуры начал течь нос, и появился кашель, но очень редкий и только в лежачем положении, связываю со стеканием соплей, горло красноватое (как смогла сама оценить). В целом ребенок температуру переносит хорошо, относительно бодр, с неплохим аппетитом. Сбивать сразу не бежала, наблюдала, Сбивалась хорошо на 6-8 часов. Вчера была целый день температура, какая не знаю, не давала мерять, но была бодра, играла и спала хорошо! Ночью сегодн была то 37,7, то 37,3. Сегодня с утра тоже видимо была маленькая, но перед дневным сном поднялась до 38,1, хотя тут же минут через 5-10 перемеряла 37,6. После сна 38,2, пришлось дать жаропонижающее так как хныкала. Сегодня же сдали ОАК и биохимию, ОАМ сдать не получилось! Лечение только симптоматическое, жаропонижающее при необходимости, в нос и горло аква лор, обильное питье. Прошу разъяснить мне в целом картину заболевания, на сколько это возможно? Может быть нужно дополнительное обследование?

Возраст: 2

Хронические болезни: Ровно в два года была бактериальная пневмония

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока смотрю файлы, напишите - есть положительная динамика, как себя чувствует ребёнок? Питьевой режим увеличили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день ! Оак с признаками воспаления ! Необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей сдать оам, отит осмотр лор врача. Пневмонию рентгенография ОГК ( основные показатели которые мы должны исключить

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, увеличение лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов и срб – признак наслоение бактериальной инфекции. Необходимо поставить точный диагноз и определиться с группой антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте!

В горло никакие спреи, в том числе и Аквалор давать не желательно, ввиду высокого риска ларингоспазма у детей такого возраста. Лучше просто частое теплое питье, этого будет достаточно.

В анализах есть признаки латентного дефицита железа, нужно на фоне полного здоровья сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, по результатам потом оценить необходимость в препарате железа и его дозировку.

Также есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево, о чем свидетельствует повышение количества нейтрофилов. А до 5 лет преобладают лимфоциты. Также, повышены СОЭ и СРБ - но это не специфический показатель, может повышаться и при вирусных инфекциях.
Моноциты на верхней границе нормы, что указывает на перенесённую вирусную инфекцию.
В целом, кровь вирусно-бактериальная.

Сейчас нужно дополнительно сдать общий анализ мочи, и осмотреть уши ребенку, далее по результатам подобрать подходящий антибиотик и дозировку.

Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кровь не острая, лейкоцитоза нет, но в формуле преобладают нейтрофилы со сдвигом влево до палочкоядерных, это говорит о присоединении бактериальной инфекции . Высокий СРБ

Если у ребенка сохраняется кашель , рекомендую аускультацию лёгких, если есть хрипы, выполнить рентген грудной клетки для исключения пневмонии .
Сдать ОАМ для исключения ИМВП.
Посмотреть уши, исключить отит

Нужно найти источник инфекции для дальнейшей антибактериальной терапии