Держится температура,кашель
Здравствуй. Дочке 1,5 года. Сначала заболела я(температура,сухой кашель,горло красное,насморк). На 4 день моего заболевания 26.12. у дочки поднялась температура до 39,на подъем температуры рвота,мраморность кожи(дала но шпу и свечи), только после этого рвота прошла и состояние улучшилось. 27,28,29 температуры высокой ни разу не было,но держится примерно 36,7-37,2. Сухой кашель,насморка не было,но видимо по задней стенке течет,тк видно что глотает и ночью из-за этого кашляет. Сегодня 30.12 Проснулась и начался кашель более влажный. Укладывала спать днем и она начала прям аж давиться соплями и закашливаться и в итоге вырвало слизью этой. Сопли стали уже и наружу течь,но прозрачные,не густые. Завтра будет уже 5 дней как держится температура. Хрипов нет,слушаю ее каждый день(я медсестра). Переживаю ,как бы не запустить. В январе начался бронхит из-за подобного кашля. Как и чем лечить кашель? Пока что только обильное теплое питье. Врач назначил коделак бронхо,но я знаю,что таким маленьким такие препараты не нужны. Может ингаляции с пульмикортом поделать? Или просто с физраствором? И нужен ли антибиотик,если держится такая температура? Уехали из города и нет возможности сдать анализ крови.
Здравствуйте, анализы сдавали? Можете прикрепить? Это описка наверное- бронхит начался в декабре? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Я имею ввиду,что в январе 23 года после подобного кашля начался бронхит. Анализы не сдавали и нет сейчас возможности сдать ,тк уехали из города
скорее всего вирусная инфекция, нужны ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом в первую половину дня, если кашель во сне, то перед снов прием противокашлевых Синекод или Омнитус.
Михаил Николаевич, а то что температура держится почти 5 дней не страшно?
при вирусах, температура может быть до 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, но повышением в таком возрасте считаем выше 37,4.
У ребёнка температура в норме .
Такие закашливания со рвотой из-за прилипшей слизи на задней стенке глотки, которую нужно помогать выводить.
Ингаляции не нужно.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ.