Консультация гинеколога /

Что будет если выпила итраконазол а он не совместим с диеногестом, какие побочки меня ждут?? — вопрос №1992557

Добрый вечер!! Обнаружили атрофический кольпит, сходила к врачу,взял анализ, обнаружился кандидоз , врач выписал таблетки итраконазол и свечи лактодепантол,но я уже выпила их а сейчас посмотрела что итраконазол не совместим с диеногестом,что теперь будет???

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Диеногест Вы принимаете отдельно или в составе КОК?
Клиент
Елена Борисовна, я уже 7 лет сижу на зафрилле мне его выписали на долго!

Клиент
Елена Борисовна, я пью его в одно время вечером,а таблетки от кандидоза утром и вечером!
Клиент
Елена Борисовна, я теперь незнаю что мне делать,в инструкции написано что диеногест и итраконазол не совместимы? Что мне теперь делать?
Акушер, Гинеколог
Ольга, поняла Вас.
Не переживайте, никаких серьезных побочных эффектов ожидать не стоит.
Совместный прием Итраконазола может только увеличивать концентрацию Диеногеста в плазме крови, потому что метаболизм данного препарата в печени замедляется. Происходит это за счет того, что Итраконазол является ингибитором CYP3A4 (это фермент, который участвует в метаболизме гормона).
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!! И ещё один вопрос лактодепантол поможет при кандидозе??
Акушер, Гинеколог
Лактодепантол ни в коем случае не применяйте при кандидозе.
Молочная кислота может только усугубить течение кандидоза.

Лучше примените св. Ливарол на 10 дней вагинально или св. Макмирор Комплекс на 8 дней
Клиент
Елена Борисовна, странно а зачем мне тогда их врач выписал?? Хорошо что я не успела их использовать,сомневалась , потому и спросила у вас!!
Клиент
Елена Борисовна, и лейкоцитов в мазке показала 40, это много?
Акушер, Гинеколог
Это самая верхняя граница нормы уже
Клиент
Елена Борисовна, это из за кандидоза такие лейкоциты??
Акушер, Гинеколог
Если помимо кандиды иной флоры не выявлено, то, скорее всего, да, именно из-за кандиды
Клиент
Елена Борисовна, остальное все в норме, только обнаружили кандидоз и атрофический кольпит
Акушер, Гинеколог
Да, значит воспаление на фоне кандиды.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за помощь)))
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет никаких данных о несовместимости итраконазола с Диеногестом.
Ничего не будет, лечитесь на здоровье.
Клиент
Игорь Игоревич, а почему тогда в инструкции написано что с осторожностью эти два препарата нужно применять?? И в зафрилле тоже самое написано??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там написано, что они могут увеличивать концентрацию вищанны в плазме. Тоиесть усиливать фармакологическое действие.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего не будет, разница в приёме должна быть не менее 2-3 часов
Клиент
Екатерина Александровна, итраконазол я выпила в 19-00 а зафриллу в 21-00
Гинеколог
Очень хорошо, препараты совместимы и не влияют на эффект друг друга
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо,а можно его утром выпить 200 мг 1 раз в сутки, чтобы вечером не пить?
Гинеколог
Да конечно, принимайте Как Вам удобно
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)