Выпадают волосы, что делать?
Здравствуйте, три месяца назад заметила, что начали сильно выпадать волосы в височной и затылочной части головы. Субъективно волосы поредели наполовину. Сдала анализы. т3 своб 3,37 т4 своб 1,30 ттг 2,060 гемоглобин 126 ферритин 46,9 витамин д суммарный 24 Подскажите, может ли быть волосопад от такого уровня витамина д, так же состояние усталости, сухая кожа, отечность лица. В какой дозе начинать принимать витамин д и есть ли проблемы с щитовидкой по анализам? В анамнезе лишний вес (100кг), возраст 34, недавно похудела на 15 кг. Заранее благодарю!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, недостаток витамина д3 может давать данные симптомы, но чаще причина в недостатке железа в организме.
Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Для здоровья ваших волос могу ещё порекомендовать биотин 5000 - 1 таб. 1 р/д в течение 1 мес.
Ферритин оптимально желательно держать в пределах 60 - 80. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца. Недостаток железа тоже влияет на выпадение волос.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала восполните дефициты.
Могут влиять на состояние волос.
Принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев. предварительно за 3 дня отменив витамин Д.
Если так и продолжится после курса насыщающих доз витамина Д, то нужна очная консультация трихолога.
С щитовидной железой проблем нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, во время приема пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба.) Прием 3 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Проверяйте витамины В9 и В12, а также цинк и медь в волосах.