Консультация детского невролога /

Птоз, гиперактивность — вопрос №1992906

Добрый день. Ребеноку 9 лет. Приблизительно с 6 лет постепенно закрывается правое веко. Частые спонтанные истерики, плохое поведение именно дома, орет так, что жалуются соседи, может валятьсЯ. При этом в школе ведет себя хорошо, в лагере тоже. Делали МРТ, ээг (есть также за 2022 год).

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований? Птоз постоянный? Офтальмолог осматривал ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Регина Динисламовна, правое веко всегда больше закрыто. Окулист смотрел, зрение 1. Предположил, что это особенность.

Невролог, Детский невролог
По МРТ только врожденные особенности, без патологии. По ээг эпиактивности нет, это самое главное; есть косвенные признаки перенесенной гипоксии ранее. Можно фото глаз? Веки в принципе могут закрывать глаз немного несимметрично , до нескольких мм разница это норма если не страдает зрение
Клиент
Регина Динисламовна, фото проложено.
Невролог, Детский невролог
Асимметрия глазных щелей есть, истинный птоз нарушает зрение, сужает поля зрения, остроту. Если офтальмолог не выявил нарушений, вероятнее это индивидуальная особенность. Скажите возбудимость только дома? Нет ли стрессовых ситуаций? Гормоны щитовидной железы, ферритин в норме? Возбудимость с раннего возраста?
Клиент
Регина Динисламовна, ребенок в целом возбудим с рождения. Но после 3 лет усилилось. Стрессовых факторов нет, дома обстановка благоприятная.
Клиент
Регина Динисламовна, гормоны сдавали в 2022, под рукой нет. Было небольшое увеличение по УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Регина Динисламовна, истерит исключительно для родных. Манипулирует может, но плачет так, что пот выступает. Не может успокоиться минут 40. Потом просится, чтобы успокоили на ручках.
Невролог, Детский невролог
По описанию больше похоже на проявления СДВГ, но симптомы должны быть и дома и в школа. Возможно в школе поведение хорошее но есть проблемы с памятью, успеваемостью?
Клиент
Регина Динисламовна, память ужасная. Стихи вообще не запоминает, учитель его спрашивает, сдает со 2-3 раза. Но он и не прикладывает усилия. Учится в основном на 4, бывают 3, редко 2.
Невролог, Детский невролог
Если только симптоматика дома, при родных, причина- психологическая. Ребенок домашний, привык добиваться своего, истерики- это способ манипуляции. Такое не редкость. Основная терапия это занятия с детским психологом. Можно легкие седативные-эдас, тенотен. Соблюдать режим дня, ограничить тв и гаджеты; родителям не идти на поводу, учится ограничивать ребенка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по приложенному обследованию все допустимо, косвенно ваши жалобы можно отнести к варианту нормы, так как ребенок может вести себя хорошо(вне дома), по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Можно начать занятия с психологом. Почитайте книгу детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, скажите а в возрасте до 5-6 лет, посмотрите на фото, глаза все таки были симметричные? Может у вас с рождения есть ассиметрия, посмотрите фото с детства, когда ребёнок сидел или ходил, лёжа не заметно птоз
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. Да глаза были симметричный. Приложила детские фотографии. март 2020 год (5 лет 8 мес),, а также этого учебного года
Невролог, Детский невролог
На последней фотографии где он большой, до детский фотографий, кажется, что глаз во внутрь косит, нет такого ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет. Глаз не косит
Невролог, Детский невролог
Поняла, что касаемо психологических отклонений поведения, из много откорректировать, а вот с призом сложнее. По поводу повышения, что то пробовали пропивать ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ранее пили фенибут, пантогам, пантокальцин, тенотен ( все в разное время.) Особенного результата не было. Пили курсами.