Необходимо ли уменьшать дозу или отменять сертралин ипри вырахенной потливости и частой экстрасистолии по ночам?

Суточная доза сертралина по 25 мг увеличена каждые 4дня до 200 мг (по 100 мг Утром и днем)..200 мг принимаю 3 недели. Приблизительно после 75 мг появилась выраженная потливость по ночам и экстрасистолия. все это продолжается. Снижение доза сертралина до 100 мг утром и 50 мг днем в течение еще 2-х недель не помогло. Удлинения QT нет. Спасибо за совет.

Хронических болезней нет..
55 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Почему выбрал врач такую высокую дозировку?

Ваши побочные явления уже стойкие, они не уйдут, так что остается только отменять препарат. Можно подождать до 6 недель от выхода на 200 , есть вероятность, что эти побочки сгладяься

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Айше, Добрый вечер. Такая доза врачом выбрана всвязси с генерализованным тревожным состоянием и глубокой депрессией.

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Айше, извините, еще и вопрос, адресованный Одеговой Ирине Вячеславовне.

Дозировка так быстро не наращивается, это неправильное было решение. Вполне вероятно, что и 100 сработало бы, несмотря на тяжелое состояние. По мере роста дозировки возрастает и риск побочек

Экстрасистолия возникает вне зависимости именно от удлиненного сверхмеры QT.
А до начала лечения QT делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Айше, да, было норма.

Там есть четкая цифра. Нужно знать, какая была до, какая стала после. Это можно посмотреть на экг

Ваша тактика лечения неверная, стоит поменять препарат, золофт частенько дает экстрасистолию

Принятый ответ

Здравствуйте. Если побочные эффекты сохраняются в течение нескольких недель, то нужно все же снижать дозировку и подбирать оптимальную - хорошо переносимую и с удовлетворительным эффектом. Второй вариант - рассмотреть вариант замены антидепрессанта , можно пробовать сменить на феварин в соизмеримой дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Ирина Вячеславовна, добрый вечер! Считать ли нарушение ритма побочным эффектом золофта, несмотря на нормальную длительность интервала QT? Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Ирина Вячеславовна, считать ли нарушение ритма побочным эффектом золофта, несмотря на нормальную длительность интервала QT? Спасибо!

Редко, но такое может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. В Связи с чем так некорректно назначено резко повышение дозы? Препарат работает уже с 50 мг. Порой нужно лишь время для раскрытия действия препаратов .Какие были жалобы? Занимаетесь ли психотерапией??

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте. Видимо, в связи с негативизмом во всем: отказ от еды в течение 2-х недель (приходилось уормить силой), отказ от контактов с людьми, выхода на улицу, страхом общения с посторонними,выраженной
ипохондрической симптоматикой, длительный (около 3 недель),полной утратой смысла жизни и т. д.

В любом случае так быстро наращивать не имело смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Татьяна Александровна, по поводу психотерапии, врач сказала, что еще рано. эффекта пока не будет, поскольку даже на дозе 200 иг сохраняется выраженный тревожный синдром и порекомендовала добавить латуду 1 раз в день.

Не согласна с данной тактикой … вы на одной дозе не дождались эффекта и увеличили дозу и опять… еще и латуду добавлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Татьяна Александровна, Не совсем так. Эффект был:: появился аппетит, стала прибавлять в весе после выраженного истощения (после снижения массы тела с 53 кг дошла до 47 4г, сейчас опять 51 кг), начала выходить на улицу, в магазины, появилоась снова забота о своей собачке и т. д. Однако тревога, раздражительность, беспричинная вспыльчивость еще оставались. Нарушен и сон, но уже много лет принимаю зодак, который уже почти не помогает, а без него совсем не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Татьяна Александровна, ошиблась - не зодак, а золпидем.

Повторюсь , с тактикой и дозами не согласна.
Ответ на ваш вопрос: нужно снижать по 25 мг постепенно дозу сертралина. До 125-100 мг и смотреть по состоянию далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Татьяна Александровна, только сколько времени ждать эффекта после каждого очередного снижения дозы. И еще, может ли быть экстрасистолия побочным эффектом или только удлинение интервала QT? Конкретно мне так никто и не ответил.

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Ведь рекомендуется увеличение дозы по 50 мг в неделю или 25 мг 1 раз в 4 - 7 дней и остановка на поддерживающей дозе при достижении эффекта. Но если полного эффекта нет, то сколько ждать? То же самое и при снижении дозы - сколько времени смотреть на результат...?

При повышении дозы, я всегда советую 25 мг шаг делать и ждать ответа 10-14 дней. В отмене придерживаюсь такого же правила.
Это один из кардиобезопасных препаратов, увеличение интервала зарегистрировано было только у пациентки( но там дозы были превышены в десятки раз, цель была отравление это по данным изучения препарата, из статей данные), и то с данной девушкой все в порядке! Поэтому не думаю что экстрасистолия связана именно с интервалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое за четкий ответ.

Пожалуйста, Маргарита.

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Татьяна Александровна, извините. Немного перефразирую, чтобы было понятнее. Может ли быть экстрасистолия побочным эффектом золофта, или таковым является только удлинение QT. Я так допытываюсь, поскольку лечащий психиатр, увидев на ЭКГ норму QT, отвергла экстрасистолию как возможный побочный эффект и объяснила ее (экстрасистолию) просто "от нервной системы".

Нет таких данных нет, экстрасистолы в целом у здорового человека вариант нормы, дело лишь в их количестве. Поэтому связано считаю с вашим состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо ., Экстрасистолия очень частая, - через 3 5 нормальных ударов,особенно ночью и утром. Кардиолог рекомендовал конкор кор по 2,5 мг. в сутки. Можно ли его сочетать с золофтом?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Татьяна Александровна, Доктора, спасибо Вам большое.

Пожалуйста, Маргарита.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. Такое состояние могло быть спровоцировано слишком быстрым наращиванием дозировки. Сейчас надо постепенно снижать на 25 мг каждые 7 дней и смотреть на состояние.
При ГТР хорошо бы ещё психотерапию подключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо. Так и поступлю. Кардиолог рекомендовал конкор по 2,5 мг. Можно ли его сочетать с золофтом?

Да, препараты совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Огромное спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Татьяна Евгеньевна,, большое спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Слишком быстро повысили дозировку, отсюда вся симптоматика. На сердце это не повлияет, не переживайте. В такой ситуации лучше вернуться на 75 мг и дать организму адаптироваться 1-2 недели, и потом уже решать, повышать ли до 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Екатерина Николаевна, Спасибо за ответ! Но эти симптомы появились уже после приема сертралина в течение 3 недель

Побочки могут проявляться не сразу, а по мере накопления дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
маргарита
Клиент

Екатерина Николаевна, поняла. Спасибо!!!

Не за что, рада помочь