Золофт (СИОЗС) и бруксизм
Здравствуйтк! Начал принимать золофт примерно полтора года назад, сейчас планируется отмена, но хотел уточнить вопрос, около года назад начался бруксизм (до этого не было, но было тревожное расстройство), сейчас наоборот
Здравствуйте!
Действительно Золофт может вызывать такие побочные эффекты как бруксизм, которые обычно постепенно проходят по мере приема антидепрессанта, но иногда могут оставаться на всем сроке приема.
По мере постепенно снижения дозировки на этапе отмены выраженность бруксизма обычно постепенно снижается и после полного прекращения приема препарата он проходит.
Если он доставляет выраженный дискомфорт, то возможно использование специальных капп или инъекций ботулотоксина.
А можете подсказать можно ли минимизировать бруксизм в ночное атараксом или тералидженом (их прописывал психотерапевт), на 2-3 дня, пока не дойду до психотерапевта и до инъекции?
Принятый ответ
Да, вполне возможно для расслабления использовать любой из указанных препаратов в течение 3 и более дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению если развился он на фоне приема ад, то скорее всего это от препарата, редкий побочный эффект, но встречается, после отмены ад постепенно должен пройти ( около месяца), сейчас можно было бы облегчить состояние приемом атаракса или миорелаксантов( мидокалм) или же ботулинотерапией.