Необходим ли прием антидепрессанта
Здравствуйте, у сына (17 лет) настроение переменчиво, было снижено, небольшая тревожность, сильная усталость после умственной деятельности. Пропил анвифен (250мн*3 раза в день) 2 недели. Сейчас настроение нормальное, тревожности нет, но боится отмены анвифена, что все вернется. Были на приеме у психоневролога, диагноз эмоциональное расстройство подросткового возраста,тревожно -депрессивный синдром. Психоневролог назначила сертралин 50мг начиная с четверти и довести до половины 3 месяца и при этом через 2-3 недели убрать анвифен. Необходим ли прием сертралина или можно без него обойтись? Меня тревожит, что при приеме сертралина возможна перманентная сексуальная дисфункция.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно сначала полностью завершить курс анвифена (можно принимать 4, максимум 6 недель), потом посмотреть, как будет состояние. Очень желательно подключить занятия с психологом или психотерапевтом, возможно, пересмотреть режим нагрузки, сна.
Если снова симптомы снова вернутся, то можно принимать сертралин. Побочный эффект в виде половой дисфункции возможен, но лишь на время приема препарата. После отмены все восстанавливается.
Также можете обсудить с врачом прием тералиджена (противотревожный препарат), Т.к. возможно снижение настроение связано с общей утомляемостью и тревожностью.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях можно постепенно отменить анвифен, а затем оценить состояние в течение месяца. Действительно, если в клинической картине превалирует тревога и депрессия, то основной препарат для лечения-антидепрессант (сертралин). Не у всех и не всегда он вызывает сексуальную дисфункцию и при отмене обычно все самостоятельно восстанавливается.
Здравствуйте, Лидия.
При тревожно - депрессивном расстройстве в первую очередь покащн прием антидепрессанта. Только сроком не на три месяца, а на протяжении полугода минимум с момента наступления стабильного состояния
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие тревожно-депрессивной симптоматики обычно является показанием к приему ад, сертралин отличный выбор, но вполне можно было бы с психотерапии начать, обычно этого достаточно при расстройстве легкой степени. Влияние ад на половую сферу временное, только на время приема препарата, и для этого препарата данный побочный эффект редкий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при подобных состояниях базовым препаратом является антидепрессант, препараты данной группы наиболее эффективны и безопасны. Нарушение сексуальной функции на фоне приема сертралина встречается достаточно редко, кроме того, чаще всего это явление временное. Анвифен является недостаточно исследованным препаратом, по ряду данных может вызывать зависимость, а действие его непредсказуемо, поэтому следует избегать его применения.