Консультация педиатра /

Помогите с анализами — вопрос №1992991

Здравствуйте , в год в поликлиники сдавали общий анализ крови гемоглобин был 110 , пересдали через две недели в платной клиники гемоглобин в норме , но вот появились отклонения другие , начитались что могут быть опухли и тд. Помогите разобраться

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгений
Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна,
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепил фото анализов
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, вариант нормы, но снижены эритроцитарные индексы, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо для исключения латентного железодефицита
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Страшного ничего по анализу у вас нет
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо ??Очень волнуемся
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не переживайте, ничего страшного у вас нет ?
Клиент
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста а нам мальтофер назначили по 22 капли пить , при наших анализах нужно это делать ? Вес ребёнка 11+-
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Считаю, что сначала нужно сдать ферритин и сывороточное железо, если они низкие, тогда начинать мальтофер
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, очень повышение эритроциты напугали , в интернет лучше не лезть за диагнозом
Педиатр
Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо ??
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста а нам мальтофер назначили по 22 капли пить , при наших анализах нужно это делать ? Вес ребёнка 11+-
Педиатр
По результату общего анализа крови анемии нет, незначительно снижены эритроцитарные индексы, можно дополнительно сдать ферритин для исключения скрытой анемии и по результату принимать решение о необходимости назначения препаратов железа

Сейчас принимать препараты железа нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте!
Все показатели анализа крови соответствуют возрасту Вашего малыша.

Эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин в норме - признаков анемии нет

Лимфоциты и нейтрофилы указаны в относительном количестве, в пересчете на абсолютное количество - норма.

Остальные показатели также соответствуют возрастной норме

Референсные интервалы на бланке не адаптированы под возраст пациента, на них не ориентируемся.

Всё у вас хорошо, будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо ??
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста а нам мальтофер назначили по 22 капли пить , при наших анализах нужно это делать ? Вес ребёнка 11+-
Педиатр
На основании приложенного анализа крови, показаний к приему препаратов железа нет
Педиатр
Здравствуйте , по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, повышение эритроцитов указывает на сгущение крови увеличьте питьевой режим ребенка из расчета 40мл/кг в сут, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, анализ хороший, воспалительных изменений нет. Будьте здоровы!