Результаты анализов
Здравствуйте! Жутко накрутила себя из-за двух отклонений в анализах, что всё, у меня рак и тд. Места себе не нахожу,загородом далеко до сентября, поэтому боюсь изведу себя уже к этому времени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается незначительное снижение уровня гемоглобина. Это может указывать на признаки анемии.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
Незначительное повышение моноцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию накануне или контакт с вирусом.
Скажите, какие жалобы на момент исследования? На какой день цикла сдавали анализы ?
Маргарита Валерьевна, жалоб нету особо, периодически только голова болеть может. Сдавала через три дня после менструации, это могла как то повлиять ? И с такими анализами возможно онко?
Да, как раз менструация может являться причиной снижения гемоглобина.
Нет, по результатам онкологические процессы близки к нулю
Маргарита Валерьевна, спасибо!
Маргарита Валерьевна, скажите пожалуйста, а через сколько дней после менструации можно обычно сдавать кровь?
Обычно рекомендуют сдавать через 2 недели. Особенно , если они обильные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По результатам анализа крови снижение гемоглобина говорит об вероятной железодефицитной? анемии, для уточнения и подбора препарата для её лечения лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на ферритин,
- анализ крови на витамины В12 и В9.
Повышение моноцитов может говорить о перенесённой вирусной инфекции, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - о хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой).
Сергей Николаевич, здравствуйте, то есть не онко?
Признаков онкологии результату общего анализа крови - нет.
Сергей Николаевич, спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин снижен - обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина 40-60. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Моноциты указывают на перенесённую вирусную инфекцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам крови признаки железодефицитной анемии. С целью уточнения в подобных случаях обычно рекомендуется сдавать анализ крови на уровень ферритина (его норма не ниже 40) и витамины В9, В12. По результатам обследования назначается терапия с целью коррекции дефицитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени тяжести - снижен гемоглобин , а также гематокрит. Моноциты могут изменяться на фоне перенесенной вирусной нагрузки
Гемоглобин может снижаться на фоне обильной менструации у девушек, на фоне наличия трещины, геморроя.
В подобных случаях врачи рекомендуют знать значения:
- ферритина. В норме не менее 40
- цианкобаламина (В12)
- фолиевой кислоты (В9)
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами. Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Уточните, пожалуйста, менструации не обильные? Как давно были у гинеколога, оценивали ли узи органов малого таза?
Юлия Валерьевна, менструации обильные и сдавала анализ крови через три дня после их окончания
По поводу обильных менструаций не консультировались с гинекологом?
Добрый день. По результатам анализа крови снижение гемоглобина говорит об вероятной железодефицитной анемии. Для уточнения обычно сдают сывороточное железо, ферритин, ОЖСС. Потом можно будет по параметрам подобрать препарат железа (сорбифер дурулес, тотема, мальтофер или мальтофер фол). Кроме этого, есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. В этой ситуации обычно рекомендуется стандартная профилатика и восстановление: : поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.