Аллергический ринит у ребенка 11 лет
Здравствуйте ! У сына выявили аллергический ринит в возрасте 6 лет , сдавали анализы на панели . Результаты показали , что у него аллергия на молочные ,яичные , овсяные и куриные продукты . Врач назначила лечение в виде спрея Назонекс и соответственно диеты в виде ограничения продуктов, вызывающих аллергию. Далее в возрасте 9 лет была проведена операция по удалению аденоидов по показаниям местного лечащего лора. Особых улучшений не заметили , разве что болеть стал чуть реже , уже не раз в 2 недели . Снова посетили аллерголога, сдали анализы на панели , выяснилось , что теперь аллергии на молочку и курицу нет (перерос) , зато появилась аллергия на пыльцу растений. При это постоянная заложенность носа по утрам и перед сном . Назначили опять Назонекс и Аква Марис Эктоин . Подскажите, как долго можно принимать Назонекс, учитывая, что он гормональный ? Нет ли более щадящего средства для ребенка ?
Здравствуйте , гормональные капли - это базовое лечение аллергического ринита, есть вариант 3 мес приема спреев и в это время переход на антигистаминные такие как сингуляр + Зиртек в течении месяца, затем повторный прием гормональных спреев курсом.только отмену спреев не стоит делать на период цветения.
Алена Игоревна, здравствуйте ! 3 месяца приема спреев- вы имеете в виду которые с защитными свойствами ? Мы их каждый день используем весной и летом . Подскажите, пожалуйста , сколько максимум может длиться курс гормональных спреев ? И какой делать перерыв?
Доброй ночи. При лечение аллергического ринита возможно длительное применение назонекс. Возможно начало с повышены доз с последующим уменьшением. На период цветения обязательно. Вам на данный период до добавить ещё антигистаминные в виде дезал на 10 дней. А вы сдавали иммуноглобулин Е общий? Риноцитограмму?
Наталья Александровна, здравствуйте! Сдавали только IgE , год назад , результат был сильно выше нормы . Риноцитограмму не сдавали . А длительное время приема Назонекса-это сколько максимум? Просто поздней осенью и зимой , например , вообще не брызгали . С началом цветения вот начали
Олеся, вам бы необходимо повторить анализ на иммуноглобулин Е общий для сравнения показателей увеличивается или снижается. На время цветения обязательно, пусть и длительно
Наталья Александровна, поняла , спасибо
Принятый ответ
Не болейте.Будьте здоровы!