Консультация детского лора /

Ребенок храпит ночью — вопрос №2482666

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Перенес Вирус Коксаки в виде герпетической ангины, после вируса начал храпеть ночью , насморка нет. Также гнусавит днём. Были у лора назначил Аквамарис + далее Назонекс по 2 раза в день 10 дней, затем по 1 разу 20 дней , также Лимфомиозот 14 дней. Подскажите , пожалуйста, Лимфомиозот стоит принимать? Ведь он противопоказан детям в 3 года. Достаточно Аквамариса и Назонекса? Также увидела в носу красные бугорки в обеих ноздрях , они будто перекрывают нос . Это аденоиды или что это такое ? Крылья носа у ребёнка с обоих сторон немного синего цвета , будто синяки на поверхности кожи.

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Красные бугорки- носовые раковины - физиологичный орган носовой полости .
Прикрипите фото носа.

Храп на фоне пденоидита. После перенесенной инфекции может сохраняться гипертрофия. В таком случае Назонекс применяют до 2 месяцев по 1 дозе х2 раза в день
Так же сдайте риноцитограмму, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок, эндоскопия носоглотки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо. Еще подскажите , пожалуйста, ребенок затаивает дыхание на 7 сек и делает вдох , так может повторятся несколько раз за ночь , когда насморк- больше. Это я замечаю уже 2 года. Это норма ?

Клиент
Екатерина Андреевна, Лимфомиозот лучше не принимать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Эффективность не доказана. Но врачи многие его любят при персистирующих вирусных инфекциях.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не норма, это называется апноэ. Если апноэ частое-более 6 раз за ночь- показание к Аденотомии.
Нужно обязательно эндоскопически посмотреть аденоиды, пронаблюдать после лечения назонексом. Дообследоваться на аллергию, при необходимости так же лечение у аллерголога .Если медикаментозная терапия не эффективна, ребенок продолжает храпеть и давать ночные апноэ- решать вопрос о хирургическом лечении. Бояться его так же не следует. Сейчас все максимально безболезненно и с очень коротким послеоперационным периодом
Клиент
Екатерина Андреевна, задержка дыхания началась где -то в 1 годик , сейчас ребёнку 3 . Раньше храпа не было и все равно была задержка дыхания на 7 секунд.
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины не увеличены?
В таком случае нужна консультация сомнолога. Он исследует причины подобные.
Но сначала эндоскопия и подробный осмотр у Лора.
Клиент
Екатерина Андреевна, сомнолог отправила к Лору , сказала , что она занимается только с теми у кого есть сопутствующая причина - например , ожирение. Еще посмотрите , пожалуйста, (фото прикрепила) у ребёнка на «крыльях» носа небольшие синяки, что это может быть? И еще бывает припухлость , но сейчас ее нет
Детский ЛОР, ЛОР
Глупости какие.
Сомнолог занимается любой причиной во сне возникающей. Не хочет.
Синяки и под глазами, особенность анастомоза, сосуды близко расположены. Так же бывает из-за недостатка витамина с и а.
Давайте виткминокомплес. Хотя бы аевит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Лимфомиазот препарат с недоказанной эффективностью и безопасностью и нет смысла его использовать

Красные шарики в носу- это нижние носовые раковины, нормальные структуры полости носа

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо. Также у ребёнка наблюдаю задержку дыхания , уже давно , где - то с 1 годика , сейчас 3. Задержка на 7 секунд.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам обязательно необходимо выполнить эндоскопию носоглотки в такой ситуации для оценки состояния аденоидов
Клиент
Анна Юрьевна, задержка дыхания была и без храпа, думаю , что это не связано с аденоидами.
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть и связано, необходимо выполнить эндоскопию носоглотки для поднимания причины симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, храп не всю ночь , только когда засыпает .
Клиент
Анна Юрьевна, т.е.возможно что аденоиды были увеличены еще давно в 1 годик ? И без храпа ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно такое возможно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Красные бугорки это передние концы нижних носовых раковин, краснеют и отекают на инфекцию
Назонекса и Аквамариса достаточно
Назонекс на 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, поняла, спасибо. Также у ребёнка наблюдаю задержку дыхания ночью, уже давно , где - то с 1 годика , сейчас 3. Задержка на 7 секунд.Это норма ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если такое отмечаете в здоровом состоянии, то нужно делать эндоскопию и смотреть размеры аденоидов
Клиент
Екатерина Валерьевна, но задержка дыхания уже давно , с рождения , а храп появился недавно.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть какая-то сопуствующая патология?
Клиент
Екатерина Валерьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно обязательно выполнять эндоскопия, что бы оценить состояние аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Красные бугорки - это нижние носовые раковины - нормальное строение полости носа
Лимфомиозот принимать нет смысла, данный препарат на имеет доказанной эффективности
Симптомы на фоне того, что сохраняется отек в носоглотке

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое ?Еще подскажите, пожалуйста, ребенок задерживает дыхание во сне на 7 секунд , наблюдаю с рождения , это норма ?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое происходит каждую ночь или только в период болезни?
Ребенок просыпается от этого?
Клиент
Маргарита Александровна, замечаю каждую ночь , но не часто. Когда насморк чаще повторяется. Ребенок спит спокойно , от этого не просыпается.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние и размер аденоидов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Красные бугорки, вероятно,носовые раковины. Они есть у всех людей. Но из-за отёка могут быть более заметны. Вопрос о ликопиде или других иммуноиолуояторов решается с инфекционистом и аллергологии-имиунологом, обычно применяются, если нет улучшения от спреев.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, еще заметила небольшие синяки на «крыльях носа». Что это может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото
Клиент
Виктория Викторовна, фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
Это место перехода костной части носа в хрящевую. Может,нос тер движением вверх
Клиент
Виктория Викторовна, нет, не трет , синяки уже месяца 3
Детский ЛОР, ЛОР
На фото и под глазами синяки. Вероятно, индивидуальная особенность