Прошла флюорографию беременная
Здравствуйте. В 5-6 недель беременности, не зная этого факта, делала рентген коленного сустава из-за травмы. На 23 неделе беременности прошла по незнанию флюорографию, да ещё и без фартука. Какие последствия могут быть для плода? Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.. Ренген и Флюрография не несут большой лучевой нагрузки.
Вы ежедневно получаете дозу облучения из окружающей среды.
Рентген не намного её увеличивает.
На данный момент ничего делать не нужно.
Спокойно Вынашивайте беременность
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Таня, здравствуйте
Не переживайте, лучевая нагрузка при прохождении флюрографии самая минимальная, а рентген коленного сустава вообще очень "точечный"
Если беременность прогрессировала,значит негативного влияния на сроке 5-6недель не было.
Сейчас уже все органы и системы органов сформированы, опасности для малыша после ФГ нет!
Евгения Эдуардовна, спасибо большое! Успокоили!
Будьте здоровы и спокойно вынашивайте беременность:)
Принятый ответ
Таня, здравствуйте!
Не переживайте, на данный момент все органы и системы сформированы. Нагрузка лучевая не большая. Это никак не должно отразиться на малыше, все в порядке
Лидия Владимировна, спасибо за ответ! Успокоили!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, лучевая нагрузка в данных случаях минимальная. При реннтгенографии колена вообще локальное местное действие, а во время фг малыш уже полностью сформирован и надежно защищен, можете не переживать?.
Радмила Койруновна, спасибо за ответ! В интернете много информации по этому поводу, пишут, что возможны аномалии развития, влияние на гм и костный мозг. Да и реакция гинеколога меня тоже напугала.
Если читать интернет аномалии могут быть от всего: фастфуд, газировка, лекарственные препараты, солнечное облучение.. Это только предположения, возможные риски. А в итоге однозначного ответа что именно за 9 мес повлияло на то или иное состояние у плода никто не скажет. Поэтому будьте спокойны, из опыта многие беременные проходили данные обследования в беременность и все заканчивалось благополучно ?.
Радмила Койруновна, спасибо большое!
??
Принятый ответ
Здравствуйте. Современные аппараты с низкой лучевой нагрузкой. Рентген коленного суства в 5-6 недель локальное исследование, беременность прогрессирует, вы уже прошли 1 и 2 скрининг. Флюорографию ,конечно, не назначаем , но не переживайте, на вашем сроке опасности не несет.
Шушаник Юраевна, спасибо. Читала много в интернете об этом. Пишут, облучение может вызвать у плода опухоли. Правда ли это? Есть подтверждения этой информации? И ещё читала, что в это время кора гм ещё формируется, тоже могут быть проблемы. Какие?
Лучевая нагрузка при проведении однократно флюорографии низкая, и органы и системы сформированы в вашем сроке.
Конечно,для проведения исследования в период беременности должны быть показания.
Шушаник Юраевна, спасибо!