Ночной кашель
Здравствуйте. Дочка 14 лет болеет 8 день. Температуры не было. Очень сильный насморк (сопли прозрачные) , все стекает и кашель. По назначению врача лечили сначала: Аскорил, ингаляции с физ раствором, капли в нос протаргол. Полоскание фурацилин, Рассасывание лизобакт. Обильное питьё. Ещё эргоферон. Уже третью ночь ребенок не спит от кашля. Две ночи подряд был сухой, сегодня влажный, ничего не отходит. Спать совершенно не может от приступов кашля. Были на приёме, лечение скорректировал и заменили аскорил на Лазолван. Лучше не становится. Сопли, сильный постоянный кашель (днём тоже есть, но ночью даже спать не может) Пожалуйста, посоветуйте, чем облегчить состояние дочери.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать ПЦР на коклюш, паракоклюш, кровь на антитела к микоплазме пневмониа и хламидии пневмониа, также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ.
Врач слушал ребёнка? Хрипов нет в лёгких?
Залина Анатольевна, да слушал, хрипов нет.
Сейчас рекомендую Муколитики (Лазолван) вообще убрать. Промывать нос солевыми растворами, при заложенности Виброцил/отривин до 5 дней. Обильное питье. Можно игналяции с физ раствором продолжить.
Сдайте по возможности анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что болеете уже восьмой день – мазок на коклюш будет не информативен. Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу
По описанию, нужно исключать коклюш !сейчас очень много вспышек коклюша. Пожалуйста, подскажите, кашель сухой и надсадный или влажный?
Надежда Александровна, кашель сухой. Один раз уже болела 10 лет назад очень сильно коклюшем. Спасибо, в понедельник сдадим кровь. Спасибо.
Также рекомендую сдать иммуноглобулин м к микроплазма пневмониа и хламидия пневмониа