Плеврит
Здравствуйте! Болел давно, поначалу не очень обращал внимание, но последний год настигла одышка, работать не могу. Сделали в одной больнице пункцию, месяца через три в другой, оба раза по литру жидкости выкачали с гноем. В третий раз уже меньше. Выписался из больницы, стало только хуже - опять задыхаюсь. Просто я был уверен, что одышка из-за жидкости. А сейчас уже ничего не пойму. Вообще диагноз -плеврит. Давно имеется хронический бронхит....Онкологию и туберкулёз вроде как исключили....
Здравствуйте.
Верно, частый плеврит может возникать при онкологии, туберкулёзе.
При сердечно-сосудистых заболеваниях, именно при сердечной недостаточности, тоже может быть плеврит, но как правило он не гнойный.
Рекомендую обратиться за вторым мнением к фтизиатру , ещё раз обследоваться.
С уважением)
Здравствуйте. Вы не курите? Сделайте спиромерию с бронхолитиком, КТ лёгких, сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
С анализами обратитесь к пульмонологу очно для коррекции лечения.