Когда начинать пить аспирин?
Добрый день! Беременность 12+6 недель, вчера был первый скрининг, результаты узи прикладываю. В анамнезе тяжёлая преэклампсия и кесарево сечение на 28 неделе. Через год после родов обследовалась, ничего не нашли, только небольшую сердечную недостаточность. Гематолог говорит пить тромбоасс 150 в день первого скрининга, гинеколог сказала подождать результаты крови скрининга. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Я боюсь не успеть начать профилактику преэклампсии((
Принятый ответ
Доброе утро! Можете начинать прием с сегодняшнего дня, учитывая проблемы в прошлой беременности
Илона Альбертовна, спасибо большое! Начну сегодня же.
Легкой беременности
Илона Альбертовна, подскажите, пожалуйста, еще вот что. В инструкции к тромбоассу написано, что его пить нужно за полчаса до еды. А мой врач советует пить после еды вечером. Как правильно? Я запуталась немного.
Принятый ответ
Здравствуйте, препарат нужно уже начинать обязательно, от скрининга это не зависит. Если в прошлую беременность была преэклампсия высокий риск сохраняется
Наталья Игоревна, спасибо! Сегодня же начну прием)
Легкой беременности, все будет хорошо ?
Наталья Игоревна, скажите, пожалуйста, я точно не опаздываю с приемом аспирина? Дата последних месячных 23.12.2023
По узи ктр 13.2 недели
По сроку вроде 12 недель 6 дней
Начинайте прием препарата
Принятый ответ
Добрый день.
Можно ничего не ждать. То, что вы угрожаемы по преэклампсии и нуждаетесь в профилактике - не вызывает сомнений, даже если бы скринингов не существовало вовсе.
Принимайте смело.
Игорь Игоревич, благодарю за ответ! Скажите, какой бы препарат вы порекомендовали? Тромбоасс или кардиомагнил? Или разницы нет? И дозировка 150 правильная?
Правильная.
И тот. и другой препарат - это ацетилсалициловая кислота, разницы нет.
У кардиомагнила удобная расфасовка - по 150 мг. У других, кажется, только по 100 и 50.
Игорь Игоревич, спасибо)
Я переживаю за побочные эффекты. От такой дозировки и ежедневного приема могут быть синяки, красные точки и другие кровоизлияния, скажите пожалуйста?
Нет, никогда не бывает ничего подобного.
Игорь Игоревич, спасибо!
Я точно не опаздываю с приемом аспирина? Дата последних месячных 23.12.2023
По узи ктр 13.2 недели
По сроку вроде 12 недель 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Уже можно начинать понимать кардиомагнил 150 мг до 36 недели включительно. Риск высокий и скрининг это покажет .
Анжелика, да, сегодня же начну прием) спасибо!
Пожалуйста. Здоровья вам и малышу ?
Принятый ответ
Здравствуйте. кардиомагнил 150 мг в сутки можете в любое время начинать и принимать до 34 - 36 недель беременности