Дискомфорт в пазухах носа

Здравствуйте. У меня есть дискомфорт в пазухах носа, когда лежу или перед сном, дышать тяжело через нос, в теплой комнате тяжело дышать, если хожу и проветриваю комнату, то нормально всё. Началось всё с дискомфорта в небе, где язычок, начал использовать Пиносол с промывкой носа и Синупрет, пошла слизь зелёная. Потом, перетекло всё в насморк с зелёными соплями и постепенно стал появляться дискомфорт в пазухах носа ниже глаз, немного уши закладывает иногда и кашель периодический с зеленой слизью. И жар с ломотой был. Пропил 2 дня АрвиМакс жар спал, но боль в пазухе есть, на ночь она усиливается, ноздри переодически закоадываются, то левая, то правая. Сейчас принимать начал Полидекса и промывка перед ней и Синупрет. До этого у меня в прошлом году была похожая история, но Лор назначил Моментазон с Синупрет. Моментазон гормональный, может что-то другое есть более безопасное для снятия отека?

ВСД
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, что бы не гадать надо сделать снимок придаточных пазух носа.
Мометазон убирает отек,при местном лечении он не попадет в кровоток в таких дозах ,что бы повлиять на сто то в организме. Его можно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Васильевна, здравствуйте. А если начал принимать сосудосуживающее средство? И использовал только утром и вечером приму Моментазон, то ничего не должно произойти? Или можно принять антигистаминное средство? По крайней мере, пока снимок не сделаю, чтобы не мучиться. И можно ли мне принимать душ?

Мометазон спокойно используйте. Сосудосуживающие можно ,но не больше 5 дней.
Душ можно , конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга Васильевна, спасибо

Принятый ответ

Здраствуйте. Рентгенографию придаточных пазух носа не делали? Температура держится? Аллергии не на что не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Рентгенографию не делал. Температуры нету уже после порошка, только дискомфорт в пазухах и переодически закладывает, то левую ноздрю, то правую. Дискомфорт ощущается терпимый, аллергия только на пыль сильную и шерсть и на скошенную свежую траву летом, когда не контактирую с аллергеном, то нормально всё. Проходит быстро довольно, если Супрастин выпью, но после него спать хочется

Ренген выполнить обязательно.
Пока добавьте перед полидексой риностейн по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, высморкаться. Нос можно промыть и через 10 мин Полидекса по 2 дозы 3 раза в день 7 дней. Пропейте Цетрин 1 т на ночь снимет отёк 7 дней. Мометпзон на ночь до месяца оставляйте . это гормон местного действия он в системный кровоток не попадает поэтому беспрерывно можно использовать до 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Вячеславовна, у меня такое лечение. Я 3 раза в день капаю Полидекса, перед ней промываю нос морской водой, ещё принимаю Синупрет. Зодак начал принимать по 1 таблетке перед сном. Единственное, кашель стал беспокоить. То отхаркиваюсь с мокротой, то мучительно сухо кашляю пока не отхаркиваюсь. Пробовал Мирамистин использовать, реакция пошла неприятная, резкая паническая атака и онемение лица было. Потом всё прошло, но сухость была. Какое средство от кашля можно использовать с Полидексой и другими лекарствами, чтобы побочек не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Вячеславовна, я начал принимать Синупрет с самого начала болезни 4 день уже идёт. С Пиносола на Полидексу перешел 3 день уже, Зодак 2 день. Стало легче, но сухой кашель беспокоить стал. И не перестаю кашлять пока мокрота не выйдет. Пробовал Мирамистин полоскание делал, стало плохо от него паничакая атака и онемение лица. Что можно принять от кашля, чтобы не было побочных эффектов или может, мне стоит отказаться от чего-то, что я принимаю на время, пока от кашля не избавлюсь?

Вы можете подключить пастилки аджисепт по 1 т 3 раза в день 7 дней.
Мокротоюа тяжело отходит? Если да, то можно применить флуифорт порошок 1 пакетик 1 раз в день в первой половине дня3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно у вас такие симптомы?
Рентген пазух носа не делали?

Уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Рентген не делал, симптомы по нарастающей шли с прошлого понедельника. Сперва носоглодка страдала, потом всё перетекло в пазухи и нос. С пазухами 5 дней точно. Лечение у меня такое. Синупрет 5 дней уже принимаю, вместо Пиносола Полидекса 3 день уже, Зодак 2 дня. Начал беспокоить кашель, попробовал Мирамистином горло полоскать, плохо стало, потом в норму пришёл и выяснил, что Мирамистин не совместим с Полидексой. Попробовал травами полоскать горло легче стало. Я вообще правильно лечусь или может мне стоит что-то заменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Александровна, улучшения, если что, присутствуют. В пазухах дискомфорт пропадать стал и по ночам стал спать спокойнее. Только, правую ноздрю немного закладывает и кашель стал беспокоить

Вам нужно обязательно выполнить рентген пазух носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Начните местное лечение (написала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Маргарита Александровна, я бы хотел уточнить. Мне следует отказаться от того, лечения, которым я занимаюсь и перейти на которое вы написали? Или что-то можно оставить для профилактики, чтобы не осложнять ситуацию до того, как я не сделаю рентгенографию и проверки?

Да, верно
Сейчас начните лечение, чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа - это и есть профилактика осложнений
Називин-Аквалор-Назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней- препарат работает только в носу в кровь не всасывается и не навредит.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. У меня такое лечение. Использую Синупрет 3 раза в день по 2 таблетке. Полидекса после промывание Аквалор Заложенность 3 раза в день и Зодак 1 таблетка на ночь. Стало легче, но немного правую ноздрю закладывает и кашель стал беспокоить. Пробовал Мирамистин, плохо стало, потом полегчало. Что можно от кашля принять, если есть отхаркивание?

От кашля принимать ничего не нужно, препараты разжижающие мокроту многократно увеличивают ее количество и усиливают кашель

Полидекса замените на более эффективный и безопасный препарат дезринит или назонекс

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. А Дитамал подойдет? И ещё, стоит ли мне прекращать принимать Зодак? Если я Начну принимать Дитамал? Или Зодак дополняет Дитамал?

Да это полный аналог назонекса по составу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, мне лучше на следующий день принять, если я уже использовал 2 раза Полидекса? И нужно ли мне продолжать принимать Зодак?

Зодак продолжайте, дитамал можно сегодня начать использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер