Пятна на ногах
Здравствуйте.Появидись пятна на ногах на месте варикоза. Подскажите пожалуйста,что это. И как лечить?Варикоз давно, ношу компрессионные гольфы непостоянно,так как начинается зуд.И ещё вопрос непонятно варикоз лечится только хирургически межикаментозно бесполезно? Спасибо.
Здравствуйте! По фото выраженный варикоз, пятна - это варикозная экзема - это уже осложнение варикоза. Вылечить варикоз можно только с помощью операции, лучше лазерной ( ЭВЛК). Если не оперировать, тогда нужно обязательно носить компрессионный трикотаж чулки 2 класс компрессии ежедневно, без перерывов, снимать только на ночь. Чулки снижают риск осложнений варикоза ( тромбоз, кровотечение, язва и др), но полностью не исключают эти риски, поэтому лучше всё-таки прооперировать
Дмитрий Степанович, я работаю в магазине бытовой техники,мне приходится разгружать тяжёлые товары.Через сколько времени после операции я смогу работать в полную нагрузку, например подъем 50 кг. Именно из-за этого ещё не сделал операцию,живу в маленьком поселке трудно с работой. Спасибо.
Принятый ответ
Если делать лазером, то такие нагрузки обычно разрешены уже через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Это пигментные пятна которые появляются по мере прогрессирования хронической венозной недостаточности на фоне ВБНК.
Без операции обойтись можно, при условии что вы готовы соблюдать такие рекомендации:-Избегать длительных статических нагрузок ( положение стоя либо сидя в течение длительного времени)
-Ежедневная физическая активность ( ходьба, бег, плавание).
-Ношение компрессионного белья ( компрессионные чулки II класс компрессии) – постоянно в течение всего дня, на ночь снимать.
-Ограничение интенсивного теплового воздействия ( минимизироваться частоту и длительность посещения бани, сауны, горячего душа, нахождения на открытом солнце)
- Курсовой прием венотоников 2 раза в год, в течение 2-ух месяцев:
Либо Детралекс 1000мг *1 раз в сутки, предпочтительно утром, во время приема пищи.
Либо Флебодиа 600мг *1 раз в сутки, предпочтительно утром, во время приема пищи.
Если не готовы, то выход только один - операция.