Ребёнок врет или правду говорит

Ребёнок приходит из сада жалуется что обижают воспитатели , как выяснить что ребёнок врет или говорит правду, чтобы с бух барахты не оклеветать, можно по каким-то критериям выяснить , ................

35 лет

Добрый день.
Как выяснилось, что он врет? Сколько лет ребёнку?
Желательно выяснить почему он ощущает, что его обижают? Что через это он стремится получить. Возможно вашу защиту, поддержку, сострадание.
Подобная клевета идёт только на воспитателей или на других людей так же была замечена?

Наталья, Здравствуйте, ребенку 5 лет, идёт на воспитателей только, ну иногда на нас когда ему говорим иди убери игрушки говорит вы меня обижаете, хотя мы ему спокойноговорим, да конечно не исключаем ревность требование внимания так как меньше уделяю из-за рождения двойняшек им сейчас 9 месяцев