ЗГТ - месячные не начались
На терапии ЗГТ первый месяц: эстрожель минимальная доза в одно нажатие, 0,75 мг с 1 по 25 дней, с 14 по 25 - дюфастон по 10 мг 2 раза. Но месячные не начались, сегодня уже 9 день. Как поступить дальше? Начать опять эстрожель? Или нужна корректировка препаратов?
Принятый ответ
Добрый день! Необходимо сделать узи гениталий, а потом решать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте приём по схеме, несмотря на отсутствие выделений.
Араксия, корректировка дозы не требуется? Насколько я понимаю, данная доза эстродиола - это половина стандартной дозировки.
В течение месяца при схеме в 0,75 чувствовала себя хорошо, симптомы ушли. Но вот сомневаюсь все от верно?
Кира, для лучшего наращивания эндометрия и менструации можно увеличить да до 1,5 мг. Поэтому 2 нажатия можно использовать.
Араксия, а возможно ли совмещать два препарата? Эстрожель и Овестин локально, так как все симптомы генитоуринарного менопаузального синдрома присутствуют. Если возможно, то как?
Можно совмещать да. Овестин - 1 аппликация в сутки в течение первых недель (максимум 4 недель) с последующим постепенным снижением дозы, основываясь на динамике симптомов, до достижения поддерживающей дозы (т.е. 1 введение два раза в неделю).
Араксия, спасибо за ответ. А с какого дня можно комбинировать? Я начала три дня назад 2 нажатия эстрожеля. Можно начать в любой день - одновременно одно нажатие и одну апликацию? Или нужно дождаться какого-то определённого дня цикла?
В любой день начинайте использовать
Принятый ответ
Добрый день!
Вам надо продолжить по схеме приём. Менструации может не быть на препаратах згт. Это нормально.
Но нужно посмотреть на узи состояние матки, яичников.
Вера, корректировка дозы не требуется? Насколько я понимаю, данная доза эстродиола - это половина стандартной дозировки.
Вообще минимальная доза составляет 2.5 г 1 разв день. Попробуйте увеличить дозировку в этот раз. Может не хватает эстрогена, чтобы вызвать менструации.
Вера, спасибо за ответ, а по вашему мнению возможно ли совмещать два препарата? Эстрожель и Овестин локально, так как все симптомы генитоуринарного менопаузального синдрома присутствуют. Если возможно, то как?
Овестин и эстрожель нет смысла применять одновременно. Это оба препарата эстрогенов. Что-то одно. Эстрожель обладает системным действием, он не только локально действует.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы можете продолжать прием по схеме далее
Вы не рассматриваете фемостон 2-10?
Екатерина, изучала вопрос. Читала о том, чтобы оценить терапевтический эффект, нужно принимать 3 месяца. Думала после трёх месяцев перейти на фемостон, он менее хлопотен. А вы бы посоветовали перейти сейчас? И какие аргументы за фемостон, кроме более удобной таблетированной формы приема?
Это гормоны для заместительниц гормональной терапии более возрастных женщин. Ваша схема хорошая , но она для женщин планирующих беременность
Екатерина, а возможно ли совмещать два препарата? Эстрожель и Овестин локально, так как все симптомы генитоуринарного менопаузального синдрома присутствуют. Если возможно, то как?
Это препараты одной группы
Эстрожель является системным
Но если возникают жалобы, то овестин честно не более 2 раз в неделю
Екатерина, спасибо за ответ. А в эти два дня в неделю, если принимать овестин, необходимо снижать дозу эстрожеля?
Нет. Не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно вам пройти УЗИ малого таза и оценить толщину эндометрия