Консультация гинеколог-эндокринолога /

ЗГТ - месячные не начались — вопрос №1205927

На терапии ЗГТ первый месяц: эстрожель минимальная доза в одно нажатие, 0,75 мг с 1 по 25 дней, с 14 по 25 - дюфастон по 10 мг 2 раза.
Но месячные не начались, сегодня уже 9 день.
Как поступить дальше? Начать опять эстрожель? Или нужна корректировка препаратов?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Необходимо сделать узи гениталий, а потом решать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Продолжайте приём по схеме, несмотря на отсутствие выделений.

Принятый ответ

Клиент
Араксия, корректировка дозы не требуется? Насколько я понимаю, данная доза эстродиола - это половина стандартной дозировки.
В течение месяца при схеме в 0,75 чувствовала себя хорошо, симптомы ушли. Но вот сомневаюсь все от верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кира, для лучшего наращивания эндометрия и менструации можно увеличить да до 1,5 мг. Поэтому 2 нажатия можно использовать.
Клиент
Араксия, а возможно ли совмещать два препарата? Эстрожель и Овестин локально, так как все симптомы генитоуринарного менопаузального синдрома присутствуют. Если возможно, то как?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно совмещать да. Овестин - 1 аппликация в сутки в течение первых недель (максимум 4 недель) с последующим постепенным снижением дозы, основываясь на динамике симптомов, до достижения поддерживающей дозы (т.е. 1 введение два раза в неделю).
Клиент
Араксия, спасибо за ответ. А с какого дня можно комбинировать? Я начала три дня назад 2 нажатия эстрожеля. Можно начать в любой день - одновременно одно нажатие и одну апликацию? Или нужно дождаться какого-то определённого дня цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любой день начинайте использовать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам надо продолжить по схеме приём. Менструации может не быть на препаратах згт. Это нормально.
Но нужно посмотреть на узи состояние матки, яичников.
Принятый ответ
Клиент
Вера, корректировка дозы не требуется? Насколько я понимаю, данная доза эстродиола - это половина стандартной дозировки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вообще минимальная доза составляет 2.5 г 1 разв день. Попробуйте увеличить дозировку в этот раз. Может не хватает эстрогена, чтобы вызвать менструации.
Клиент
Вера, спасибо за ответ, а по вашему мнению возможно ли совмещать два препарата? Эстрожель и Овестин локально, так как все симптомы генитоуринарного менопаузального синдрома присутствуют. Если возможно, то как?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Овестин и эстрожель нет смысла применять одновременно. Это оба препарата эстрогенов. Что-то одно. Эстрожель обладает системным действием, он не только локально действует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы можете продолжать прием по схеме далее
Вы не рассматриваете фемостон 2-10?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, изучала вопрос. Читала о том, чтобы оценить терапевтический эффект, нужно принимать 3 месяца. Думала после трёх месяцев перейти на фемостон, он менее хлопотен. А вы бы посоветовали перейти сейчас? И какие аргументы за фемостон, кроме более удобной таблетированной формы приема?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это гормоны для заместительниц гормональной терапии более возрастных женщин. Ваша схема хорошая , но она для женщин планирующих беременность
Клиент
Екатерина, а возможно ли совмещать два препарата? Эстрожель и Овестин локально, так как все симптомы генитоуринарного менопаузального синдрома присутствуют. Если возможно, то как?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это препараты одной группы
Эстрожель является системным
Но если возникают жалобы, то овестин честно не более 2 раз в неделю
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А в эти два дня в неделю, если принимать овестин, необходимо снижать дозу эстрожеля?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно вам пройти УЗИ малого таза и оценить толщину эндометрия