ЗГТ, утолщение эндометрия
ЗГТ 10 лет, сначала Анжелик, затем около 2х лет Фемостон мини, врачи говорят о прекращении ЗГТ, эндометрий все эти годы был 3-4 мм, на Анжелик была периодичная мазня, на Фемостоне мазни не было, а в этом году неожиданные 6,7 мм! Как отмена ЗГТ может повлиять на эндометрий?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете узи приложить?
В связи с чем 10 лет назад Вам начали ЗГТ? Ранняя менопауза?
Какой у Вас рост и вес?
Екатерина, ранний климакс с очень плохим самочувствием! На данный момент 65 кг при росте 168, на момент назначения 45 кг!
результат узи позже.
Лишнего веса нет, значит дополнительного избытка эстрогенов в организме нет, да и дозировка фемастона минимальная, ЗГТ лучше сейчас отменить, с таким эндометрием и «менструация» может начаться.
Вы принимали очень малую дозировку ЗГТ, поэтому отмена данного препарата не должна существенно сказаться на Вашем организме.
Екатерина, Лишнего веса как бы и нет, но я худощавая по телосложению, и нарастила именно жировых отложений, особенно абдоминального!
Лишний вес я считаю по индексу массы тела. У Вас индекс массы тела - 23кг/м2, норма до 25 кг/м2. Вы укладываетесь в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно делать гистероскопию и брать эндометрий на гистологическое исследование, это обязательно для исключения онкозаболеваний
Принятый ответ
Добрый день!
К сожалению, прием препаратов згт в вашем случае сейчас надо останавливать, тк гиперплазия, является противопоказанием к использованию.
Отмена кок может повлечь сухость Слизистых влагалище и появление приливов, снижение минеральной плотности костей за счёт снижения уровня кальция и витамина Д, ухудшение сосудистых проявлений и появление вегетативных явлений.
Важно верифицировать утолщеие гистологически, чтобы понять какими клетками представлено это утолщения и убедиться в отсутствии атипии.
Лишний вес в принципе может способствовать развитию гиперплазии. Сдайте также ттг, для исключения причин возникновения из-за щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как эндометрий уже нарос более 5 мм, это показание для рдв, гистероскопии(процедура под легким наркозом длится минут 10-15, в матку заходят маленькой видеокамерой, осматривают стенки, и берут соскоб из матки(тот самый эндометрий и отправляют на гистологию)даже отмена згт его не уберет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходима гистероскопия для уточнения диагноза и исключения патологии эндометрия, это можно сделать даже на фоне приема згт