Что вас беспокоит?

Задержка месячных при пременопаузе, при згт

Мне назначена схема лечения, которую я уже придерживаюсь 3 месяца: эстрожель одно нажатие ежедневно, андрогель 1/5 пакетика ежедневно, утрожестан с 5 по 14 день цикла доза 100 мг, с 15 по 25 день утрожестан 200 мг, альфакацидол в дозе 0,5 ежедневно, витамин д 10 000 ежедневно и омега 3 ежедневно. Задержка месячных уже восемнадцатый день, вопрос: принимать ли Утрожестан при отсутствии месячных? диагнозы: множественная миома сочетаемая с аденомиозом, киста в левом яичнике.

Миома
48 лет
17 Февраля 2025·Просмотров: 674·Ирина, Екатеринбург

Здравствуйте! Да, вы принимаете Утрожестан по схеме, менструации может не быть, не переживайте

Светлана Николаевна, добрый вечер! т. е. мне необходимо дождаться критических дней и затем снова с 5го дня начать приём? С 25 дня цикла не принимаю препарат.

Здравствуйте, Ирина! Какая толщина Эндометрия была до начала приема эстрожель?

Ольга Михайловна, к сожалению заключение сейчас не при себе. Но УЗИ сдел а с первого месяца приёма ЗГТ, скоро на контроль ( через 3 мес). Со слов врача эндометрий был увеличен.

При непрерывном преиме прогестерона, что и должно быть учитывая Эндометриоз Менструации не будет. Но в таком случае рекомендуется прием Утрожестана 100 мг ежедневно, дозировка 200 не очень понятна. Поэтому продолжайте Утрожестан 100 ежедневно, не зависимо есть Кровянистые выделения или нет. Згт начали принимать из за приливов? Есть улучшение самочувствия?

Прочитала ещё раз вопрос, увидела что на 10 дней прерываетесь, вероятно эндометрий тонкий, поэтому Менструации не было. При Эндометриозе Прогестерон должен быть каждый день, уточните это у доктора при очередном осмотре

Ольга Михайловна, была бессоница, нервозность и утомляемость. Сейчас самочувствие замечательное, единственная беспокоит задержка месячных То есть я правильно понимаю, принимать Утрожестан 100 мг ежедневно без перерыва?

Да, все верно. Через 3 месяца думаю позвали для контроля кисты на яичнике. При непрерывной схеме, которая рекомендована при Эндометриозе, Менструации не будет.

Ольга Михайловна, Врач сказал что я на этой схеме смогу находиться длительно. Как вы считаете, На сколько длительно допустимо придерживаться данной схемы, имею в виду лет?

Мгт рекомендуется до 60 лет, дальше оценивать пользу/риск. Обязательно ежегодно УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой.

Ольга Михайловна, спасибо большое, можно завтра вам скину УЗИ?

Да, конечно, прикрепляйте.

Ольга Михайловна, доброе утро! УЗИ прикрепила.

Доброе утро! То есть после этого УЗИ не было Менструации? Кровь на онкомаркеры, учитывая кисту в яичнике, СА 125 и НЕ 4 сдавали?

Ольга Михайловна, ЗГТ начала с 11.12.24. Месячные должны были начаться 12 декабря, но не начались. Я поэтому поводу и пошла на УЗИ 23.12.24, затем были месячные с 4 по 10 января (обильные), так как до этого была задержка. СА-125 =69, НЕ-4=52,1 индекс ROMA =8,9%. До ЗГТ - месячные были регулярные (обильные, болезн).

Принятый ответ

Поняла, то есть тогда Эндометрий отслоился, сейчас может быть тонкий, как и предполагали. Поэтому в такой ситуации чтобы не сомневаться рекомендую повторить УЗИ, убедиться что Эндометрий 4 мм и менее, нет роста кисты, и спокойно принимать эстрожель и утрожестан в непрерывной схеме. Учитывая размер кисты, перименопаузу обсудить с доктором вопрос с оперативным лечением.

Ольга Михайловна, спасибо Вам большое! Да, мне еще несколько лет назад назначили оперативное лечение (удаление матки и яичников), но я не решилась. Думала с приходом менопаузы эти явления замедлятся.

Миомы если не растут удалять не нужно, да, в менопаузе расти не будут, относительно яичников всегда есть онконастороженность, так как только по результатам гистологии можно сказать о природе образования. Поэтому учитывая что гормоны получаете из препаратов сейчас вопрос с удалением яичников можно решить. Операция лапароскопическая, восстановление быстрое.

Здравствуйте, да рекомендуется принимать препараты по схеме, даже при отсутствии своей менструации.

Здравствуйте. При ЗГТ менструации могут отсутствовать, это вариант нормы. Продолжайте терапию по схеме, но дозировку утрожестан рекомендую сменить на 100 мг/сут вместо 200.

Здравствуйте, не переживайте, при такой схеме, менструации может и не быть,продолжайте прием, но нужно сделать узи для оценки толщины эндометрия, скорее всего он тонкий, поэтому и не было месячных.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.